Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Хирургическая практика  / №1 2018

ОСТРОЕ ПОВРЕЖДЕНИЕ ПОЧЕК ПРИ ТЯЖЕЛОМ ОСТРОМ ПАНКРЕАТИТЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) (100,00 руб.)

0   0
Первый авторХалидов О. Х.
АвторыГудков Д. А., Фомин В. С.
Страниц8
ID654416
АннотацияРезюме: Острый панкреатит характеризуется как комплексом морфофункциональных изменений в строме поджелудочной железы, так и в парапанкреатической жировой клетчатке, окружающих органах и тканях, а также проявлениями синдрома полиорганной дисфункции за счет активности метаболитов и ферментной токсемии, что, в свою очередь, и определяет клиническую картину заболевания, а также риски развития осложнений и высокие цифры летальности. В xx веке основной пик летальности составляли пациенты в ранней фазе заболевания, в то время как в настоящее время до 80% смертельных исходов относятся к фазе развития гнойно-септических осложнений и полиорганной недостаточности. Во многом такая тенденция объясняется отсутствием единства взглядов на этиопатогенез заболевания, трудностями ранней диагностики и высокой частотой диагностических ошибок, что влечет промедление оказания специализированной помощи пациенту. Другая причина видится в развитии полиорганной дисфункции, отягощающей состояние пациента и, замыкая порочный круг, приводящей к тяжелым осложнениям и летальным исходам. Одним из ведущих компонентов полиорганной дисфункции, развивающейся при декомпенсации острой хирургической патологии органов брюшной полости и забрюшинного пространства, следует считать острую печеночно-почечную недостаточность, сопровождающуюся высокой летальность изолировано (до 78%), а при вовлечении в декомпенсацию трех и более органов и систем стремится к абсолютной. При этом частота именно острого повреждения почек становится в последние годы ведущей проблемой в лечении таких больных. Даже в случае благоприятного исхода при развитии изолированной или сочетанной почечной дисфункции у больных с панкреонекрозом происходит значительное утяжеление периода реабилитации, пролонгируется этап стационарного лечения и закономерно повышается его стоимость. В настоящее время отмечается неуклонный рост числа пациентов с тяжелыми формами острого панкреатита с явлениями острого повреждения почек, особенно в группе трудоспособного возраста. Не всегда удовлетворительные результаты их лечения являются поводом дальнейших углубленных исследований в данном направлении.
Халидов, О.Х. ОСТРОЕ ПОВРЕЖДЕНИЕ ПОЧЕК ПРИ ТЯЖЕЛОМ ОСТРОМ ПАНКРЕАТИТЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) / О.Х. Халидов, Д.А. Гудков, В.С. Фомин // Хирургическая практика .— 2018 .— №1 .— С. 57-64 .— doi: 10.17238/issn2223-2427.2018.1.57-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/654416 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.