Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Журнал медико-биологических исследований  / № 2 2018

Особенности микрофлоры костных останков и их использование для целей судебной экспертизы (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПриходько
АвторыЛаврукова О.С., Сидорова Н.А., Попов В.Л.
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц9
ID651416
АннотацияОбобщены результаты комплексных исследований специфических посмертных микробиомов, выделенных с поверхности костных останков, обнаруженных в составе исторических захоронений. С помощью стандартных методов изучены 9 образцов, полученных с поверхностей бедренной и подвздошной костей, а также с поверхности костно-мышечного конгломерата в проекции передней поверхности крестца. Выделенные изоляты отнесены к Ascomycota и Deuteromycota. Все культуры отличались выраженным фенотипическим полиморфизмом, низкой активностью внеклеточных гидролаз и высокой активностью мицелиальной каталазы, которая является фактором адаптации к условиям окислительного стресса, возникающего из-за дефицита питательного субстрата для выделенных групп микроорганизмов. Более адап- тированными к дефициту белков и углеводов могут считаться грибы рода Cladosporium. Выдвинуто предположение, что в течение процесса разложения костных останков происходит процесс специфической реколонизации субстрата. Факторы окружающей среды, климатические и погодные явления, изменение окислительно-восстановительного потенциала костного матрикса некробионтами создают новые возможности для микробной инфильтрации костей. Первичных колонизаторов трупов сменяют микроорганизмы костных останков, способные приобретать питательные вещества и энергию из тканей костей, связок, волос трупа, тем самым увеличивая собственное метаболическое и таксономическое разнообразие. Основная причина в реколонизации субстратов с ограниченным набором питательных веществ заключается в лабильном ферментативном аппарате адаптированных к олиготрофии микроорганизмов. С помощью полученных результатов становится возможной оценка вклада отдельных видов посмертного микробиома в изменение структуры костных фрагментов, что в дальнейшем позволит расширить доказательную базу судебно-медицинской экспертизы и судебной археологии.
Особенности микрофлоры костных останков и их использование для целей судебной экспертизы / А.Н. Приходько [и др.] // Журнал медико-биологических исследований .— 2018 .— № 2 .— С. 156-164 .— DOI: 10.17238/issn2542-1298.2018.6.2.156 .— URL: https://rucont.ru/efd/651416 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ