Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №3 2018

МЕТОДЫ ПИГМЕНТИРОВАНИЯ ПОЛИСИЛОКСАНОВОЙ СМОЛЫ И ЖАРОСТОЙКИЕ ПОКРЫТИЯ НА ИХ ОСНОВЕ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКажуро
АвторыКошевар В.Д., Шкадрецова В.Г.
Страниц6
ID646408
АннотацияИсследовано влияние типа диспергирующего устройства и технологических режимов диспергирования целевых промышленных порошков в растворах полиметилсилоксановой смолы на физико-химические свойства получаемых композиций и покрытий на их основе. Контроль за процессом диспергирования и качеством покрытий осуществляли с применением методов вискозиметрии, гриндо- и адгезиометрии, дифференциально-термического анализа и др. Измеряли также твердость, ударную вязкость и устойчивость покрытия к действию агрессивных жидкостей и высоких температур. Установлено, что процесс диспергирования с применением бисерной мельницы менее эффективен, чем перемешивание в диссольвере, из-за сильного пенообразования, которое устраняется введением пеногасителей, но использование последних значительно снижает термостойкость покрытий. Наиболее существенное влияние на качество композиции и формируемых покрытий оказывает химическая природа ингредиентов, концентрационный фактор, реология композиций, а также толщина образующихся пленок. Формирующиеся в исследуемых композициях коагуляционные структуры обладают невысокой прочностью и при относительно небольших скоростях сдвига системы текут как ньютоновские жидкости, что свидетельствует об их хороших пленкообразующих свойствах. Разработана рецептура жаростойкой краски и проведены ее успешные испытания на соответствие техническим требованиям, предъявляемым к декоративно-защитным лакокрасочным материалам. Краска рекомендована для нанесения термостойких антикоррозионных покрытий на выхлопные устройства автомобилей, термопечей, наружных поверхностей дымоходов, нагревателей, подвергающихся воздействию температур в области 500-600 °С
УДК667.637.232; 661.718.5
Кажуро, И.П. МЕТОДЫ ПИГМЕНТИРОВАНИЯ ПОЛИСИЛОКСАНОВОЙ СМОЛЫ И ЖАРОСТОЙКИЕ ПОКРЫТИЯ НА ИХ ОСНОВЕ / И.П. Кажуро, В.Д. Кошевар, В.Г. Шкадрецова // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2018 .— №3 .— С. 78-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/646408 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ