Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений  / №2 2018

ДИАГНОСТИКА ИСТОЧНИКОВ ВОДОПРИТОКА И ПЛАНИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРИТОКА НЕФТИ В СКВАЖИНЫ С ОГРАНИЧЕНИЕМ ВОДОПРИТОКОВ (450,00 руб.)

0   0
Первый авторБаталов
АвторыДубинский Г.С., Куликов А.Н., Мухаметшин В.В., Султанов Ш.Х.
Страниц7
ID645802
АннотацияСтатья посвящена комплексному воздействию на продуктивные пласты, включающему технологии интенсификации добычи нефти, увеличения нефтеотдачи, ограничения притока воды в добывающие скважины. Освещаются научнометодические основы диагностики источников водопритока. Представлено несколько сочетаний технологий интенсификации притока нефти и водоизоляции в скважинах. С учетом массового обводнения продукции скважин и роста цен на промыслово-геофизические исследования показана необходимость поиска простых и дешевых методов анализа и диагностики водопритоков, оперативно охватывающих весь фонд добывающих скважин. Показана перспективность комплексных технологий выравнивания профиля приёмистости нагнетательных скважин, включающих обработку разнопроницаемых слоев изолирующими и стимулирующими реагентами. Для повышения эффективности методов увеличения нефтеотдачи и уменьшения обводненности продукции скважин предложено совершенствовать методы диагностики водопритока в скважины. Рассмотренные подходы позволяют повысить эффективность разработки, увеличить результативность и эффективность технологических операций и процессов извлечения нефти в целом
УДК622.276.6
ДИАГНОСТИКА ИСТОЧНИКОВ ВОДОПРИТОКА И ПЛАНИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРИТОКА НЕФТИ В СКВАЖИНЫ С ОГРАНИЧЕНИЕМ ВОДОПРИТОКОВ / Д.А. Баталов [и др.] // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений .— 2018 .— №2 .— С. 44-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/645802 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.