Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №6 2017

СВЕРХБЫСТРАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ КРИСТАЛЛОГРАФИЯ И НАНОКРИСТАЛЛОГРАФИЯ: ДЛЯ ХИМИИ, БИОЛОГИИ И МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЯ. ЧАСТЬ II. СВЕРХБЫСТРАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ НАНОКРИСТАЛЛОГРАФИЯ (190,00 руб.)

0   0
Первый авторШефер
АвторыТарасов Ю.И., Шаронова Н.В., Ищенко А.А.
Страниц24
ID645413
АннотацияВ статье описан метод сверхбыстрой электронной нанокристаллографии ‒ конкретной реализации метода сверхбыстрой электронной кристаллографии, оптимизированной для высокочувствительного и высокоэффективного сбора данных при исследовании наноструктур с высоким временным разрешением, от пико до фемтосекунд. Эти достижения открыли новые возможности для изучения когерентной структурной динамики наночастиц. Наноструктуры характеризуются рядом необычных свойств по сравнению с их объемными аналогами. Прежде всего, это связано с проявлением квантоворазмерного эффекта и относительно большого числа структурных единиц наночастицы, находящихся на ее поверхности. Одной из структурных особенностей является возникновение так называемых нанокристаллических структурных типов, которые имеют тенденцию к образованию замкнутых оболочек, и связаны с появлением магических чисел в распределении размеров. Морфология и параметры решетки нанокристаллов сильно зависят от подложки и модификации поверхности, что приводит к сжатию и образованию границ двойников из-за релаксации поверхностных деформаций. Статья описывает эксперимент сверхбыстрой электронной нанокристаллографии, теорию метода и анализ данных, а также процедуру пробоподготовки поверхности подложки и образцов при исследовании методом UEnC. Представленные примеры включают результаты изучения структурной динамики конденсированной фазы, поверхностей и нанокристаллов, динамики плавления наночастиц и прямое наблюдение генерации когерентных оптических фононов в нанопленках. В статье цитируются результаты нескольких всемирно известных исследовательских групп
УДК544.13
СВЕРХБЫСТРАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ КРИСТАЛЛОГРАФИЯ И НАНОКРИСТАЛЛОГРАФИЯ: ДЛЯ ХИМИИ, БИОЛОГИИ И МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЯ. ЧАСТЬ II. СВЕРХБЫСТРАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ НАНОКРИСТАЛЛОГРАФИЯ / Л. Шефер [и др.] // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2017 .— №6 .— С. 5-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/645413 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.