Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СССР В УСЛОВИЯХ "ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ" (110,00 руб.)

0   0
Первый авторПахомова Елена Витальевна
Издательство[Б.и.]
Страниц29
ID641868
АннотацияНа протяжении советского периода в оценке событий «холодной войны» преобладал ярко выраженный идеологический подход, в соответствии с которым вина за возникшую конфронтацию и сопровождавшие ее кризисы международных отношений целиком и полностью возлагалась на страны Запада (главным образом, на США). Помимо этого объективному изучению роли СССР в событиях «холодной войны» препятствовала закрытость советских архивов.
Пахомова, Е.В. ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СССР В УСЛОВИЯХ "ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ" : Учебное пособие к дисциплинам «История России (1941-1953 гг.)», «История России (1953-1991 гг.)», «Историография истории России», «Современные проблемы истории России», «Дискуссионные вопросы истории России» (направление 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профили «История и обществознание», «История и Иностранный язык», «Русский язык и История») / Е.В. Пахомова .— : [Б.и.], 2018 .— 29 с. — URL: https://rucont.ru/efd/641868 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОЦЕНКА_ДЕЯТЕЛЬНОСТИ_СССР_В_УСЛОВИЯХ_ХОЛОДНОЙ_ВОЙНЫ.pdf
Историография проблемы. На протяжении советского периода в оценке событий «холодной войны» преобладал ярко выраженный идеологический подход, в соответствии с которым вина за возникшую конфронтацию и сопровождавшие ее кризисы международных отношений целиком и полностью возлагалась на страны Запада (главным образом, на США). Помимо этого объективному изучению роли СССР в событиях «холодной войны» препятствовала закрытость советских архивов. В период «перестройки» отечественные и зарубежные историки в рамках международных конференций начали совместно обсуждать наиболее сложные вопросы истории и периодизации «холодной войны» (Москва, 1986 г.; Огайо, 1988 г.). Проведенные дискуссии оказали существенное влияние на труды отечественных историков. Однако наиболее принципиальные изменения в историографии рассматриваемой проблемы произошли после того, как Советский Союз сначала отказался от дальнейшего противостояния со странами Запада, а затем и вовсе прекратил свое существование. Отказ от идеологических догматов и открытие отечественных архивов ознаменовало переход к изучению проблем «холодной войны» на качественно новом уровне. Произошло существенное расширение источниковой базы. Как следствие этого в 1990-е гг. был опубликован целый ряд архивных документов, а также воспоминаний эпохи «холодной войны». В распоряжении исследователей, наряду с записями разговоров с В.М. Молотовым, мемуарами Н.С. Хрущева, А.И. Микояна и пр., оказались свидетельства советских дипломатов, военных и разведчиков (П.А. Судоплатова, С.Ф. Ахромеева, А.Ф. Добрынина и мн. др.). Вышли в свет сборники документов и материалов, посвященные как истории «холодной войны» в целом, так и ее отдельным проявлениям в частности. Активизации научных исследований во многом способствовало создание специальных исследовательских центров. В 1995 г. в Институте 2
Стр.2

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.