Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Наука о человеке: гуманитарные исследования.  / №4(30) 2017

ТЕМА НЕРАВЕНСТВА В РОССИЙСКОЙ ПРЕССЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЕвдокимов В. А.
Страниц6
ID639641
АннотацияАвтор предпринимает попытку определить закономерности в освещении российскими общенациональными печатными изданиями темы неравенства субъектов и объектов деятельности как с точки зрения отражения сфер проявления неравенства, так и c учётом вероятности выявления причин диспаритета прав и потенций людей и поиска решения социально-политических проблем, возникших вследствие несовпадения возможностей граждан. Статья может представлять интерес для исследователей деятельности массмедиа и общества как социальной системы.
Евдокимов, В. А. ТЕМА НЕРАВЕНСТВА В РОССИЙСКОЙ ПРЕССЕ / В. А. Евдокимов // Наука о человеке: гуманитарные исследования. .— 2017 .— №4(30) .— С. 59-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/639641 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Philological sciences УДК 070 +316.3 DOI 10.17238/issn1998-5320.2017.30.59 В. А. Евдокимов, Омская гуманитарная академия ТЕМА НЕРАВЕНСТВА В РОССИЙСКОЙ ПРЕССЕ Автор предпринимает попытку определить закономерности в освещении российскими общенациональными печатными изданиями темы неравенства субъектов и объектов деятельности как с точки зрения отражения сфер проявления неравенства, так и c учётом вероятности выявления причин диспаритета прав и потенций людей и поиска решения социально-политических проблем, возникших вследствие несовпадения возможностей граждан. <...> Статья может представлять интерес для исследователей деятельности массмедиа и общества как социальной системы. <...> Тема неравенства, существующего в различных сферах жизни социума, вызывает стабильный интерес и исследователей, и общества. <...> Отношение исследователей к диспаритету прав и возможностей субъектов и объектов деятельности противоречиво. <...> Дюркгейма, несовпадение прав и потенций людей – естественное явление, обеспечивающее условия, в которых наиболее значимой деятельностью заняты самые умелые граждане [1]. <...> Сторонникам другой позиции неравенство представляется отражением необоснованного ущемления интересов людей [2]. <...> Что касается отношения социума к диспаритету прав и возможностей субъектов и объектов деятельности, то в общественном дискурсе тема неправедности современной жизни России стала доминирующей [3, с. <...> Согласно данным опроса, проведённого фондом «Общественное мнение», 85 процентов респондентов не ожидают в 2017 году устранения социального неравенства [4]. <...> Представляет интерес выяснение того, в какой мере российская общенациональная пресса отражает дисбаланс, существующий в соблюдении прав субъектов и объектов деятельности, как с точки зрения показа сфер проявления неравенства, так и c учётом вероятности выявления причин диспаритета потенций людей и поиска решения социально-политических проблем, возникших вследствие несовпадения возможностей <...>