Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник аграрной науки  / №6(69) 2017

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОБИОТИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА «СУБТИЛИС» ДЛЯ ПОРОСЯТ-ОТЪЕМЫШЕЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАбрамкова Н. В.
АвторыЧервонова И. В.
Страниц5
ID638914
АннотацияЦелью работы являлось изучение эффективности применения пробиотика «Субтилис» в жидкой форме и в форме порошка в технологии выращивания поросят в период доращивания. Исследования проводились на поросятах-отъемышах породы Пьетрен. Различия между группами животных заключались в том, что в рацион животных 2-опытной группы вводился пробиотик «Субтилис-Ж», животных 3-опытной группы - пробиотик «Субтилис-С», животные контрольной группы находились на рационе, принятом в хозяйстве. В научно-хозяйственном и физиологическом опытах было установлено, что применение этих препаратов увеличило переваримость сухого вещества у животных второй опытной группы на 1,4%, сырого протеина - на 2,1%, сырого жира - на 3,8%, сырой клетчатки - на 2,4%, БЭВ - на 3% по сравнению с контрольной. Было выявлено, что наилучшие показатели продуктивности были получены у поросят 2-опытной группы, среднесуточный прирост был выше на 7,4%, чем в контроле. Применение пробиотика «Субтилис-С» позволило получить увеличение среднесуточного прироста живой массы на 5,4% по сравнению с контролем при снижении расхода корма на 1 кг прироста живой массы на 6,9%. Полученные результаты показали высокую эффективность применения спорообразующего пробиотика «Субтилис», как в жидкой, так и в порошкообразной форме. Однако, применение «Субтилис-Ж» показало лучший результат. Опытные данные были подтверждены производственной проверкой. Было установлено, что и жидкая и порошкообразная форма пробиотика «Субтилис» имеет равную эффективность. В результате применения вышеуказанного препарата рентабельность производства в период доращивания повышается на 7,4%.
Абрамкова, Н.В. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОБИОТИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА «СУБТИЛИС» ДЛЯ ПОРОСЯТ-ОТЪЕМЫШЕЙ / Н.В. Абрамкова, И.В. Червонова // Вестник аграрной науки .— 2017 .— №6(69) .— С. 65-69 .— doi: 10.15217/issn2587-666X.2017.6.65 .— URL: https://rucont.ru/efd/638914 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вестник аграрной науки, 6(69), 2017, http://dx.doi.org/10.15217/48484 УДК / UDC 636.4.053.087.7.12 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОБИОТИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА «СУБТИЛИС» ДЛЯ ПОРОСЯТ-ОТЪЕМЫШЕЙ EFFICIENCY OF USE OF THE PROBIOTIC PREPARATION "SUBTILIS" FOR POST-WEANED PIGLETS Абрамкова Н.В.*, кандидат биологических наук, доцент Abramkova N.V., Candidate of Biological Sciences, Associate Professor Червонова И.В., кандидат сельскохозяйственных наук Chervonova I.V., Candidate of Agricultural Sciences ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина», Орел, Россия Federal State Budgetary Educational Establishment of Higher Education "Orel State Agrarian University named after N.V. <...> Parakhin", Orel, Russia *E-mail: necz34@mail.ru Целью работы являлось изучение эффективности применения пробиотика «Субтилис» в жидкой форме и в форме порошка в технологии выращивания поросят в период доращивания. <...> Различия между группами животных заключались в том, что в рацион животных 2-опытной группы вводился пробиотик «Субтилис-Ж», животных 3-опытной группыпробиотик «Субтилис-С», животные контрольной группы находились на рационе, принятом в хозяйстве. <...> В научно-хозяйственном и физиологическом опытах было установлено, что применение этих препаратов увеличило переваримость сухого вещества у животных второй опытной группы на 1,4%, сырого протеина – на 2,1%, сырого жира – на 3,8%, сырой клетчатки – на 2,4%, БЭВ – на 3% по сравнению с контрольной. <...> Было выявлено, что наилучшие показатели продуктивности были получены у поросят 2-опытной группы, среднесуточный прирост был выше на 7,4%, чем в контроле. <...> Применение пробиотика «Субтилис-С» позволило получить увеличение среднесуточного прироста живой массы на 5,4% по сравнению с контролем при снижении расхода корма на 1 кг прироста живой массы на 6,9%. <...> Полученные результаты показали высокую эффективность применения спорообразующего пробиотика «Субтилис», как в жидкой, так и в порошкообразной форме. <...> Было установлено, что и жидкая и порошкообразная форма пробиотика «Субтилис» имеет равную эффективность. <...> В результате применения вышеуказанного препарата рентабельность <...>