Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия Гуманитарные и социальные науки  / № 5 2017

Оппозиционное движение в ГДР: влияние неправительственной организации «Международная амнистия» (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДобрынин
Страниц9
ID635722
АннотацияВ отечественной историографии проблемы влияния борьбы за защиту прав человека на ход холодной войны и история оппозиционного движения в Германской Демократической Республике остаются малоизученными. Данная статья посвящена публикациям «Международной амнистии», являющейся наиболее известной неправительственной правозащитной организацией в мире, которая живо реагировала на состояние гражданского общества в ГДР. «Международная амнистия» настаивала на соблюдении индивидуальных прав, тогда как в странах советского блока приоритет отдавался коллективным социально-экономи- ческим правам. И несмотря на то, что в 1973 году ГДР была принята в ООН и ратифицировала Всеобщую декларацию прав человека, нарушения индивидуальных прав наблюдались там довольно часто. Сведения о нарушениях прав человека в ГДР распространялись через газеты, радио и телевидение, в т. ч. благодаря действиям «Международной амнистии». Таким образом, некоторые наиболее резонансные дела в ГДР были известны мировой общественности. Самым важным событием в истории восточногерманского диссидентского движения стал поступок протестантского пастора Оскара Брюзевица, который в знак протеста против притеснения церкви совершил акт самосожжения. С этого момента начался процесс активного роста числа несогласных, что явилось первым шагом на пути к падению Берлинской стены. Опираясь на отчеты и новостные письма «Международной амнистии», автор данного исследования показывает, как ее гуманитарная деятельность по защите политических заключенных в ГДР способствовала становлению оппозиционного движения и падению коммунистического режима. В заключение особо отмечено, что действия узников совести, признанных «Международной амнистией», подрывали легитимные основы власти Социалистической единой партии Германии.
Добрынин, Д.А. Оппозиционное движение в ГДР: влияние неправительственной организации «Международная амнистия» / Д.А. Добрынин // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия Гуманитарные и социальные науки .— 2017 .— № 5 .— С. 5-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/635722 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

087 DOI: 10.17238/issn2227-6564.2017.5.5 ДОБРЫНИН Дмитрий Алексеевич, аспирант кафедры всеобщей истории Ярославского государственного университета им. <...> Автор двух научных публикаций* ОППОЗИЦИОННОЕ ДВИЖЕНИЕ В ГДР: ВЛИЯНИЕ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ» В отечественной историографии проблемы влияния борьбы за защиту прав человека на ход холодной войны и история оппозиционного движения в Германской Демократической Республике остаются малоизученными. <...> «Международная амнистия» настаивала на соблюдении индивидуальных прав, тогда как в странах советского блока приоритет отдавался коллективным социально-экономическим правам. <...> И несмотря на то, что в 1973 году ГДР была принята в ООН и ратифицировала Всеобщую декларацию прав человека, нарушения индивидуальных прав наблюдались там довольно часто. <...> Сведения о нарушениях прав человека в ГДР распространялись через газеты, радио и телевидение, в т. ч. благодаря действиям «Международной амнистии». <...> Самым важным событием в истории восточногерманского диссидентского движения стал поступок протестантского пастора Оскара Брюзевица, который в знак протеста против притеснения церкви совершил акт самосожжения. <...> С этого момента начался процесс активного роста числа несогласных, что явилось первым шагом на пути к падению Берлинской стены. <...> Опираясь на отчеты и новостные письма «Международной амнистии», автор данного исследования показывает, как ее гуманитарная деятельность по защите политических заключенных в ГДР способствовала становлению оппозиционного движения и падению коммунистического режима. <...> В заключение особо отмечено, что действия узников совести, признанных «Международной амнистией», подрывали легитимные основы власти Социалистической единой партии Германии. <...> Ключевые слова: оппозиционное движение в ГДР, диссиденты, НПО «Международная амнистия», права человека. <...> Оппозиционное движение в ГДР: влияние неправительственной организации <...>