Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Лесной журнал  / № 5 2017

Влияние относительной длины фильеры матрицы на давление прессования термомодифицированной березовой коры в пресс-грануляторах валкового типа (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМюллер
АвторыМелехов В.И., Пономарева Н.Г., Тюрикова Т.В.
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц9
ID633864
АннотацияПроцесс получения гранулированного биотоплива из термомодифицированной массы на пресс-грануляторах валкового типа является перспективным методом утилизации древесных отходов березовой коры. Плотность гранул из коры – важный показатель, их высокого качества. Получение качественных гранул из термомодифицированной коры березы зависит от давления прессования, которое напрямую связано с относительной длиной фильеры матрицы и физико-механическими свойствами исходного сырья, в первую очередь с коэффициентами трения и адгезии спрессованной древесной гранулы с цилиндрической поверхностью фильеры матрицы в пресс-грануляторах валкового типа. В настоящее время практически отсутствуют данные о коэффициентах адгезии и трения для термомодифицированной древесной коры, что не позволяет определить давление, развиваемое прессовочными валками в процессе прессования древесных гранул. На основании разработанной математической модели для расчета давления прессования в цилиндрической фильере матрицы коэффициенты трения и адгезии были объединены в коэффициент α, что позволило создать стенд и разработать методику его экспериментального определения. Проведенные исследования по получению гранул из термомодифицированной березовой коры показали, что обобщающий коэффициент α является функцией исходной влажности термомодифицированного сырья и давления прессования. Статистическая обработка экспериментальных результатов позволила получить уравнение регрессии для определения коэффициента α.
Влияние относительной длины фильеры матрицы на давление прессования термомодифицированной березовой коры в пресс-грануляторах валкового типа / О.Д. Мюллер [и др.] // Известия высших учебных заведений. Лесной журнал .— 2017 .— № 5 .— С. 110-118 .— DOI: 10.17238/issn0536-1036.2017.5.110 .— URL: https://rucont.ru/efd/633864 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 5  МЕХАНИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ДРЕВЕСИНЫ И ДРЕВЕСИНОВЕДЕНИЕ УДК 674.812 DOI: 10.17238/issn0536-1036.2017.5.110 ВЛИЯНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ДЛИНЫ ФИЛЬЕРЫ МАТРИЦЫ НА ДАВЛЕНИЕ ПРЕССОВАНИЯ ТЕРМОМОДИФИЦИРОВАННОЙ БЕРЕЗОВОЙ КОРЫ В ПРЕСС-ГРАНУЛЯТОРАХ ВАЛКОВОГО ТИПА О.Д. Мюллер, д-р техн. наук, проф. <...> 17, г. Архангельск, Россия, 163002; e-mail: ockar@mail.ru, n.ponomareva@narfu.ru Процесс получения гранулированного биотоплива из термомодифицированной массы на пресс-грануляторах валкового типа является перспективным методом утилизации древесных отходов березовой коры. <...> Плотность гранул из коры – важный показатель, их высокого качества. <...> Получение качественных гранул из термомодифицированной коры березы зависит от давления прессования, которое напрямую связано с относительной длиной фильеры матрицы и физико-механическими свойствами исходного сырья, в первую очередь с коэффициентами трения и адгезии спрессованной древесной гранулы с цилиндрической поверхностью фильеры матрицы в прессгрануляторах валкового типа. <...> В настоящее время практически отсутствуют данные о коэффициентах адгезии и трения для термомодифицированной древесной коры, что не позволяет определить давление, развиваемое прессовочными валками в процессе прессования древесных гранул. <...> Проведенные исследования по получению гранул из термомодифицированной березовой коры показали, что обобщающий коэффициент α является функцией исходной влажности термомодифицированного сырья и давления прессования. <...> Влияние относительной длины фильеры матрицы на давление прессования термомодифицированной березовой коры в пресс-грануляторах валкового типа // Лесн. журн. <...> Введение В России и в мировой практике для производства древесного биотоплива из отходов лесозаготовительного производства и лесоперерабатывающей промышленности широкое распространение получил технологический процесс прессования древесных гранул в пресс-грануляторах валкового типа с цилиндрической или плоской матрицей <...>