Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Наука о человеке: гуманитарные исследования.  / №3(29) 2017

ВЛИЯНИЕ УЧЕБНОЙ МИГРАЦИИ НА СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ПРИГРАНИЧНЫХ РЕГИОНОВ РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛучко О. Н.
АвторыМухаметдинова С. Х.
Страниц7
ID633435
АннотацияСтатья посвящена анализу динамики численности иностранных студентов из СНГ, обучающихся в крупнейших вузах г. Омска за 2013–2017 гг. и особенностям её влияния на систему образования приграничного с Республикой Казахстан региона. Исследование базировалось на использовании статистических данных из открытых интернет-источников, посвящённых мониторингу вузов России, одними из характеристик которых являются приведённый контингент студентов и удельный вес численности иностранных студентов из СНГ. Используя эти данные была рассчитана численность иностранных студентов из СНГ в соотношении с приведённым контингентом студентов за указанный период. Анализ полученных результатов исследования позволяет сделать вывод о том, что на фоне незначительного изменения значений приведённого контингента студентов за указанный период в омских вузах (размах составляет 7,7 % по отношению к минимальному значению) наблюдается стабильный рост численности иностранных студентов из СНГ, который составил за пятилетний период почти 353 %. При этом в 2017 г. по отношению к приведённому контингенту студентов шести крупнейших вузов г. Омска численность иностранных студентов из СНГ составила 13,7 %, что, безусловно, оказывает значительное влияние на систему образования региона. В работе сформулированы рекомендации для руководителей, заинтересованных в привлечении студентов из СНГ для обучения в своих вузах, целью которых является эффективная адаптация иностранных абитуриентов к сдаче ЕГЭ и вступительных испытаний, а также к обучению в вузах России. Сравнительный анализ значений приведённых контингентов студентов и удельных весов численности иностранных студентов из СНГ в шести аналогичных вузах г. Омска и г. Новосибирска за 2017 г. подтверждает гипотезу о том, что при выборе вуза абитуриенты из СНГ, прежде всего, учитывают близость его расположения к стране проживания.
Лучко, О. Н. ВЛИЯНИЕ УЧЕБНОЙ МИГРАЦИИ НА СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ПРИГРАНИЧНЫХ РЕГИОНОВ РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ) / О. Н. Лучко, С. Х. Мухаметдинова // Наука о человеке: гуманитарные исследования. .— 2017 .— №3(29) .— С. 98-107 .— URL: https://rucont.ru/efd/633435 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Pedagogical sciences УДК 37.012.7 DOI 10.17238/issn1998-5320.2017.29.98 О. Н. Лучко, С. Х. Мухаметдинова, Омская гуманитарная академия ВЛИЯНИЕ УЧЕБНОЙ МИГРАЦИИ НА СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ПРИГРАНИЧНЫХ РЕГИОНОВ РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ) Статья подготовлена при финансовой поддержке РФФИ (грант № 17-16-55011 "а(р)") Статья посвящена анализу динамики численности иностранных студентов из СНГ, обучающихся в крупнейших вузах г. Омска за 2013–2017 гг. и особенностям её влияния на систему образования приграничного с Республикой Казахстан региона. <...> Исследование базировалось на использовании статистических данных из открытых интернет-источников, посвящённых мониторингу вузов России, одними из характеристик которых являются приведённый контингент студентов и удельный вес численности иностранных студентов из СНГ. <...> Используя эти данные была рассчитана численность иностранных студентов из СНГ в соотношении с приведённым контингентом студентов за указанный период. <...> Анализ полученных результатов исследования позволяет сделать вывод о том, что на фоне незначительного изменения значений приведённого контингента студентов за указанный период в омских вузах (размах составляет 7,7 % по отношению к минимальному значению) наблюдается стабильный рост численности иностранных студентов из СНГ, который составил за пятилетний период почти 353 %. <...> При этом в 2017 г. по отношению к приведённому контингенту студентов шести крупнейших вузов г. Омска численность иностранных студентов из СНГ составила 13,7 %, что, безусловно, оказывает значительное влияние на систему образования региона. <...> В работе сформулированы рекомендации для руководителей, заинтересованных в привлечении студентов из СНГ для обучения в своих вузах, целью которых является эффективная адаптация иностранных абитуриентов к сдаче ЕГЭ и вступительных испытаний, а также к обучению в вузах России. <...> Сравнительный анализ значений приведённых контингентов студентов и удельных весов численности <...>