Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Первый кинопродюсер России Александр Ханжонков (83,00 руб.)

0   0
Первый авторМалышев В. С.
ИздательствоМ.: ВГИК
Страниц36
ID621701
АннотацияБрошюра рассказывает о творческой деятельности и нелегком жизненном пути первого российского кинопредпринимателя Александра Алексеевича Ханжонкова. Его имя можно поставить в ряд с именами выдающихся русских предпринимателей Третьякова, Морозова, Мамонтова, деятельность которых никогда не сводилась исключительно к получению прибыли — они ставили перед собой и решали задачи, сопряженные с интересами своего Отечества, народа и культуры. Его вклад в развитие российской кинематографии грандиозен, хотя в полной мере и недооценен. Усилиями Ханжонкова отечественный кинематограф в период становления встал на путь поиска своих возможностей как вида художественного творчества, как явления культуры.
Кому рекомендованоБрошюра предназначена для киноведов, историков, режиссеров, студентов гуманитарных вузов.
ISBN---
УДК791.6
ББК85.37
Малышев, В.С. Первый кинопродюсер России Александр Ханжонков / В.С. Малышев .— Москва : ВГИК, 2016 .— 36 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/621701 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А Х Первый кинопродюсер России лександр анжонков В.С. Малышев Первый кинопродюсер России Александр Ханжонков Его имя можно поставить в ряд с именами выдающихся русских предпринимателей Третьякова, Морозова, Мамонтова, деятельность которых никогда не сводилась исключительно к получению прибыли — они ставили перед собой и решали задачи, сопряженные с интересами своего Отечества, народа и культуры. <...> Его вклад в развитие российской кинематографии грандиозен, хотя в полной мере и недооценен. <...> Усилиями Ханжонкова отечественный кинематограф в период становления встал на путь поиска своих возможностей как вида художественного творчества, как явления культуры. <...> Александр Алексеевич Ханжонков родился 26 июля (8 августа по новому стилю) 1877 года в деревне Ханжонковка Области Войска Донского в семье обедневшего помещика — отставного казачьего офицера. <...> Штремера, он был потрясен увиденным: «Я вышел на улицу опьяненный, — вспоминал позже Ханжонков, — то, что я увидел, поразило меня, пленило, лишило равновесия». <...> Начинающий кинопредприниматель решает купить проекционный аппарат и отправляется в магазин «Братьев Пате», располагавшийся в Москве на Тверской улице. <...> Но неудачи не останавливают молодого кинопредпринимателя — он приступает к выпуску собственных кинокартин. <...> Идея снять «сюжетную фильму» возникла случайно: в селе Крылатском под Москвой, где семья Ханжонковых несколько лет подряд снимала дачу, расположился цыганский табор — срочно был написан сценарий, в котором была и роковая любовь, и страсть к азартным играм, и кровавая месть, и цыганские пляски. <...> Так, в декабре 1908 года появляется на экранах первая игровая картина ателье Ханжонкова «Драма в таборе подмосковных цыган». <...> Она не стала первой русской художественной картиной, хотя и появилась в год, который принято считать началом российского кинопроизводства, — Ханжонкова опередил ловкий и предприимчивый А. <...> Большого успеха своему создателю <...>
Первый_кинопродюсер_России_Александр_Ханжонков_учебное_пособие.pdf
В.С. Малышев Первый кинопродюсер России Александр Ханжонков Его имя можно поставить в ряд с именами выдающихся русских предпринимателей Третьякова, Морозова, Мамонтова, деятельность которых никогда не сводилась исключительно к получению прибыли — они ставичли перед собой и решали задачи, сопряженные с интересами своего Отефества, народа и культуры. Его вклад в развитие российской кинематограоии грандиозен, хотя в полной мере и недооценен. Усилиями Ханжонкова свтечественный кинематограф в период становления встал на путь поиска к оих возможностей как вида художественного творчества, как явления ультуры. Александр Алексеевич Ханжонков родился 26 июля (8 августа по нов свому стилю) 1877 года в деревне Ханжонковка Области Войска Донского м емье обедневшего помещика — отставного казачьего офицера. По севейной традиции он получает военное образование: в 1896 году оканчипает Новочеркасское казачье юнкерское училище в чине подхорунжего и воступает в привилегированный Донской 1-й казачий полк, расквартироцанный в Москве. В двадцатилетнем возрасте Ханжонков получает офиоерское звание, участвует в Русско-японской войне. Семь лет своей жизни н отдал воинской службе. 3
Стр.3