Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия Гуманитарные и социальные науки  / № 3 2017

Подготовка Соловецкого монастыря к обороне в начале XX века (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСергиевский Илья Александрович
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц8
ID617634
АннотацияВ статье рассматривается вопрос укрепления обороны беломорского побережья, в частности роль в нем Соловецких островов. Дана краткая ретроспектива участия Соловецкого монастыря в обороне Русского Севера. Проведен анализ основной историографической базы данного вопроса. На основе архивных источников детально описаны мероприятия по доставке военного имущества на Соловецкие острова в 1902–1904 годах, подготовка монастыря к возможной обороне от неприятеля, охарактеризован монастырский быт и численный состав братии, способной выполнять оборонительные функции. Изучение вопроса защиты Соловецкого монастыря в начале XX века позволило выявить ряд проблем внутри Военного министерства Российской империи: нехватка высококвалифицированных технических специалистов; невозможность в сжатые сроки подготовить и транспортировать необходимое военное имущество; отсутствие воинских гарнизонов в важных с военной точки зрения географически удаленных районах. Автор делает вывод о том, что меры по защите северного побережья, предпринятые в начале XX века, были недостаточными. С давних времен северное побережье России рассматривалось ее потенциальными противниками как место для возможного нападения. Этот фактор объясняет особое внимание государственного и военного руководства страны к усилению обороны на северных рубежах как раньше, так и сейчас. Промышленное и торговое освоение Арктики возможно лишь при реализации необходимых мер по ее защите. В результате исследования было опровергнуто бытовавшее в советское время мнение о том, что Соловецкий монастырь активно готовился к контрреволюционной деятельности. Выявлено, что размещение оружия на Соловках было санкционировано Военным министерством Российской империи как одно из мероприятий по укреплению северных рубежей.
Сергиевский, И.А. Подготовка Соловецкого монастыря к обороне в начале XX века / И.А. Сергиевский // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия Гуманитарные и социальные науки .— 2017 .— № 3 .— С. 23-30 .— DOI: 10.17238/issn2227-6564.2017.3.23 .— URL: https://rucont.ru/efd/617634 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

083 DOI: 10.17238/issn2227-6564.2017.3.23 СЕРГИЕВСКИЙ Илья Александрович, старший лейтенант, старший научный сотрудник научно-исследовательского института (военной истории) Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации (Москва). <...> Автор 7 научных публикаций* ПОДГОТОВКА СОЛОВЕЦКОГО МОНАСТЫРЯ К ОБОРОНЕ В НАЧАЛЕ XX века В статье рассматривается вопрос укрепления обороны беломорского побережья, в частности роль в нем Соловецких островов. <...> Дана краткая ретроспектива участия Соловецкого монастыря в обороне Русского Севера. <...> Проведен анализ основной историографической базы данного вопроса. <...> На основе архивных источников детально описаны мероприятия по доставке военного имущества на Соловецкие острова в 1902–1904 годах, подготовка монастыря к возможной обороне от неприятеля, охарактеризован монастырский быт и численный состав братии, способной выполнять оборонительные функции. <...> Изучение вопроса защиты Соловецкого монастыря в начале XX века позволило выявить ряд проблем внутри Военного министерства Российской империи: нехватка высококвалифицированных технических специалистов; невозможность в сжатые сроки подготовить и транспортировать необходимое военное имущество; отсутствие воинских гарнизонов в важных с военной точки зрения географически удаленных районах. <...> Автор делает вывод о том, что меры по защите северного побережья, предпринятые в начале XX века, были недостаточными. <...> С давних времен северное побережье России рассматривалось ее потенциальными противниками как место для возможного нападения. <...> Этот фактор объясняет особое внимание государственного и военного руководства страны к усилению обороны на северных рубежах как раньше, так и сейчас. <...> В результате исследования было опровергнуто бытовавшее в советское время мнение о том, что Соловецкий монастырь активно готовился к контрреволюционной деятельности. <...> Выявлено, что размещение оружия на Соловках было санкционировано <...>