Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Детская хирургия  / №3 2017

ВЛИЯНИЕ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ ГАСТРОСТОМИИ НА ВОЗНИКНОВЕНИЕ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОГО РЕФЛЮКСА – РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКозлов
АвторыКовальков К.А., Чубко Д.М., Барадиева П.Ж., Звонков Д.А., Хрячкова О.Н., Полуконова Е.В., Маликова Л.Г., Селиверстов А.В., Ильясов М.Р., Шабалдин Н.А.
Страниц5
ID615315
АннотацияВведение. Цель исследования состоит в том, чтобы оценить влияние лапароскопической гастростомии на возникновение гастроэзофагеального рефлюкса у лабораторных животных и раскрыть гипотетические механизмы его появления Материал и методы. Простую когорту из 30 кроликов породы Калифорнийская с массой тела от 2300 до 2700 г использовали в качестве объекта эксперимента. Все экспериментальные животные были распределены на равновеликие группы по 10 кроликов в каждой в зависимости от того, где на передней стенке желудка располагалось отверстие для установки гастростомической трубки: группа 1 – кролики с отверстием в дне желудка; группа 2 – кролики с отверстием в теле желудка; группа 3 – кролики с отверстием в антральном отделе желудка. В заключительной части эксперимента были проанализированы данные рентгенологического исследования желудка лабораторных животных до и после операции и сделаны выводы о влиянии лапароскопической гастростомии на возникновение гастроэзофагеального рефлюкса. Результаты. Послеоперационный период протекал без осложнений у всех животных. После анализа контрастных рентгенограмм желудка было установлено, что у всех животных групп 2 и 3 обратный заброс контраста из желудка в пищевод отсутствовал, у 8 из 10 животных группы 1 наблюдался обратный заброс контрастного вещества из желудка в пищевод, демонстрирующий гастроэзофагеальный рефлюкс. Рентгеноконтрастное исследование желудка ясно показало, что гастроэзофагеальный рефлюкс после выполнения лапароскопической гастростомии появлялся у животных, у которых гастростомическая трубка размещалась в дне желудка, вызывая деформацию пищеводно-желудочного соединения. Заключение. Таким образом, нарушения в области пищеводно-желудочного соединения в результате его каудального смещения могут быть основной причиной расстройств запирательной функции этого важного клапана пищеварительной системы и выступать в качестве основного фактора развития гастроэзофагеального рефлюкса у больных после гастростомии.
УДК616.33-008.17-032:611.329]-02:616.33-089.86
ВЛИЯНИЕ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ ГАСТРОСТОМИИ НА ВОЗНИКНОВЕНИЕ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОГО РЕФЛЮКСА – РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ / Ю.А. Козлов [и др.] // Детская хирургия .— 2017 .— №3 .— С. 6-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/615315 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

4,7 ВЛИЯНИЕ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ ГАСТРОСТОМИИ НА ВОЗНИКНОВЕНИЕ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОГО РЕФЛЮКСА – РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 1 2ГБОУ ДПО «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования», 664003, г. Иркутск; 3ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет», 664009, г. Иркутск; 4МБУЗ «Детская городская клиническая больница», 650656, г. Кемерово; 5КГБУЗ «Краевая детская больница», 660074, г. Красноярск; ОГАУЗ «Городская Ивано-Матренинская детская клиническая больница», 664009, г. Иркутск; 6НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний, 650002, г. Кемерово; 7ГБОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия» Минздрава России, 650056, г. Кемерово Введение. <...> Цель исследования состоит в том, чтобы оценить влияние лапароскопической гастростомии на возникновение гастроэзофагеального рефлюкса у лабораторных животных и раскрыть гипотетические механизмы его появления. <...> Все экспериментальные животные были распределены на равновеликие группы по 10 кроликов в каждой в зависимости от того, где на передней стенке желудка располагалось отверстие для установки гастростомической трубки: группа 1 – кролики с отверстием в дне желудка; группа 2 – кролики с отверстием в теле желудка; группа 3 – кролики с отверстием в антральном отделе желудка. <...> В заключительной части эксперимента были проанализированы данные рентгенологического исследования желудка лабораторных животных до и после операции и сделаны выводы о влиянии лапароскопической гастростомии на возникновение гастроэзофагеального рефлюкса. <...> После анализа контрастных рентгенограмм желудка было установлено, что у всех животных групп 2 и 3 обратный заброс контраста из желудка в пищевод отсутствовал, у 8 из 10 животных группы 1 наблюдался обратный заброс контрастного вещества из желудка в пищевод, демонстрирующий гастроэзофагеальный рефлюкс. <...> Рентгеноконтрастное исследование желудка ясно показало <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.