Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №5 2017

Совместная собственность супругов и (или) общее имущество супругов: анализ современного семейного и гражданского права (176,00 руб.)

0   0
Первый авторМоисеева
Страниц6
ID613169
АннотацияВопрос о соотношении понятий «совместная собственность супругов» и «общее имущество супругов» в отечественной науке семейного права является одним из дискуссионных. Действующие редакции ст. 34 Семейного кодекса РФ и ст. 256 Гражданского кодекса РФ используют понятия «совместная собственность супругов» и «общее имущество супругов» как тождественные, равнозначные Автор статьи, анализируя законодательную и правоприменительную практику, приходит к выводу о том, что на современном этапе развития супруги могут получать не только доход от трудовой и предпринимательской деятельности, от результатов интеллектуальной деятельности, но и доход от участия в корпоративных правоотношениях. Расширительное толкование понятия «имущество» позволяет включать в состав общего имущества супругов не только имущество, предусмотренное ч. 2 ст. 34 СК РФ, но и иное имущество, в том числе отдельные виды ограниченных вещных прав, имущественные права требования, а также общие долговые обязательства, которые являются неотъемлемой частью супружеской жизни. В результате, основываясь на действующем законодательстве и судебной практике, автор статьи отстаивает точку зрения о том, что применительно к правовому регулированию имущественных отношений супругов целесообразно использовать термин «общее имущество супругов», так как он наиболее точно и полно отражает сущность и содержание имущества, нажитого супругами во время брака.
Моисеева, Т.М. Совместная собственность супругов и (или) общее имущество супругов: анализ современного семейного и гражданского права / Т.М. Моисеева // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2017 .— №5 .— С. 132-137 .— URL: https://rucont.ru/efd/613169 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Совместная собственность супругов и (или) общее имущество супругов: анализ современного семейного и гражданского права Т. М. Моисеева* Совместная собственность супругов и (или) общее имущество супругов: анализ современного семейного и гражданского права Аннотация. <...> Вопрос о соотношении понятий «совместная собственность супругов» и «общее имущество супругов» в отечественной науке семейного права является одним из дискуссионных. <...> Автор статьи, анализируя законодательную и правоприменительную практику, приходит к выводу о том, что на современном этапе развития супруги могут получать не только доход от трудовой и предпринимательской деятельности, от результатов интеллектуальной деятельности, но и доход от участия в корпоративных правоотношениях. <...> Расширительное толкование понятия «имущество» позволяет включать в состав общего имущества супругов не только имущество, предусмотренное ч. 2 ст. 34 СК РФ, но и иное имущество, в том числе отдельные виды ограниченных вещных прав, имущественные права требования, а также общие долговые обязательства, которые являются неотъемлемой частью супружеской жизни. <...> В результате, основываясь на действующем законодательстве и судебной практике, автор статьи отстаивает точку зрения о том, что применительно к правовому регулированию имущественных отношений супругов целесообразно использовать термин «общее имущество супругов», так как он наиболее точно и полно отражает сущность и содержание имущества, нажитого супругами во время брака. <...> Ключевые слова: терминология, понятийный аппарат, унификация, супруги, совместная собственность супругов, общее имущество супругов, состав общего имущества супругов, ограниченные вещные права, актив общего имущества супругов, пассив общего имущества супругов. <...> DOI: 10.17803/1994-1471.2017.78.5.131-136 И 1 нтерес к разработке понятийного аппарата в науке права, в том числе в отечественной науке семейного права, не ослабевает на протяжении <...>