Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Морская техника и технология  / №2 2017

МОДЕРНИЗАЦИЯ МОДЕЛИ СУДОВЫХ ХОЛОДИЛЬНЫХ УСТАНОВОК ПРИМЕНЕНИЕМ НЕЧЕТКОЙ ЛОГИКИ ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВынгра
Страниц9
ID613125
АннотацияРассматривается модернизация цифровых регуляторов температур судовых рефрижераторных установок. Приведена сравнительная характеристика существующих регуляторов температуры, определены их преимущества и недостатки. Предложено использование нечеткой логики для определения температурного режима холодильной установки и управления работой компрессоров переменной производительности. Разработан блок регулирования температуры на нечеткой логике в среде математического моделирования MATLAB/Simulink. Блок регулирования обрабатывает входные сигналы, которыми являются значение рассогласования температур и дифференциал рассогласования температур. На основе набора логических правил блок регулирования формирует управляющий сигнал и отправляет его на компрессор переменной производительности. С помощью модели холодильной установки, представленной в среде математического моделирования Simulink, проведено сравнение работы установки в двух режимах: с применением управления температурой на нечеткой логике и с применением релейного управления температурой холодильной установки. Установлено, что регулятор на нечеткой логике более эффективен для применения в холодильной установке благодаря высокой чувствительности к изменениям температуры, логическому прогнозу изменения температуры, а также отсутствию большого заброса между требуемой и действительной температурой установки. В режиме использования нечеткой логики регулирование происходит плавно, с небольшой задержкой во времени. Сделан вывод о существенных отличиях между логиками температуры, применяемыми для управления температурой судовой холодильной установки, оценены преимущества нечеткой логики в сравнении релейной.
УДК681.5
Вынгра, А.В. МОДЕРНИЗАЦИЯ МОДЕЛИ СУДОВЫХ ХОЛОДИЛЬНЫХ УСТАНОВОК ПРИМЕНЕНИЕМ НЕЧЕТКОЙ ЛОГИКИ ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ / А.В. Вынгра // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Морская техника и технология .— 2017 .— №2 .— С. 61-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/613125 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 DOI: 10.24143/2073-1574-2017-2-60-68 УДК 681.5 А. В. Вынгра МОДЕРНИЗАЦИЯ МОДЕЛИ СУДОВЫХ ХОЛОДИЛЬНЫХ УСТАНОВОК ПРИМЕНЕНИЕМ НЕЧЕТКОЙ ЛОГИКИ ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ Рассматривается модернизация цифровых регуляторов температур судовых рефрижераторных установок. <...> Приведена сравнительная характеристика существующих регуляторов температуры, определены их преимущества и недостатки. <...> Предложено использование нечеткой логики для определения температурного режима холодильной установки и управления работой компрессоров переменной производительности. <...> Разработан блок регулирования температуры на нечеткой логике в среде математического моделирования MATLAB/Simulink. <...> Блок регулирования обрабатывает входные сигналы, которыми являются значение рассогласования температур и дифференциал рассогласования температур. <...> На основе набора логических правил блок регулирования формирует управляющий сигнал и отправляет его на компрессор переменной производительности. <...> С помощью модели холодильной установки, представленной в среде математического моделирования Simulink, проведено сравнение работы установки в двух режимах: с применением управления температурой на нечеткой логике и с применением релейного управления температурой холодильной установки. <...> Установлено, что регулятор на нечеткой логике более эффективен для применения в холодильной установке благодаря высокой чувствительности к изменениям температуры, логическому прогнозу изменения температуры, а также отсутствию большого заброса между требуемой и действительной температурой установки. <...> В режиме использования нечеткой логики регулирование происходит плавно, с небольшой задержкой во времени. <...> Сделан вывод о существенных отличиях между логиками температуры, применяемыми для управления температурой судовой холодильной установки, оценены преимущества нечеткой логики в сравнении релейной. <...> Ключевые слова: нечеткая логика, холодильная установка, моделирование <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ