Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Журнал руководителя управления образованием  / №6 2015

РЕАЛИЗАЦИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКосарева Алина
Страниц5
ID609120
АннотацияВ школу по месту прописки был зачислен ребенок, который, как выяснилось позже, живет вне пределов России. Ребенок — гражданин России. Родители хотят, чтобы ребенок получал образовательные услуги в дистанционной форме — Как регламентировать такое обучение? — Нужно ли заключать дополнительное соглашение с родителями? — Как определить количество часов, которое учитель должен вести в режиме онлайн-общения, и сколько часов отдать на самостоятельную работу? — Можно ли каким-то образом «зачесть» предметы, которые ребенок изучает в школе по месту проживания (музыка, физкультура и пр.)? — Как оплачивать работу дистанционного учителя и как его аттестовывать?
Косарева, А. РЕАЛИЗАЦИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ / А. Косарева // Журнал руководителя управления образованием .— 2015 .— №6 .— С. 42-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/609120 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ Вопрос В школу по месту прописки был зачислен ребенок, который, как выяснилось позже, живет вне пределов России. <...> Родители хотят, чтобы ребенок получал образовательные услуги в дистанционной форме. <...> — Нужно ли заключать дополнительное соглашение с родителями? <...> — Как определить количество часов, которое учитель должен вести в режиме онлайн-общения, и сколько часов отдать на самостоятельную работу? <...> — Можно ли каким-то образом «зачесть» предметы, которые ребенок изучает в школе по месту проживания (музыка, физкультура и пр.) <...> ? — Как оплачивать работу дистанционного учителя и как его аттестовывать? <...> Прежде всего нужно разъяснить родителям, что в соответствии с Законом дистанционное образование не является формой получения образования. ный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». <...> 41 Формы образования определены статьей 17 Закона об образовании, согласно которой «в Российской Федерации образование может быть получено: Имеется в виду Федераль1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность; 2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования)». <...> Право выбора форм получения образования принадлежит родителям (законным представителям) ребенка, которые таким образом могут выбрать либо получение образования в образовательной организации, либо семейное образование. <...> При получении образования в образовательных организациях могут использоваться различные формы обучения: очная, очно-заочная, заочная — и применяться «различные образовательные технологии, в том числе дистанционные образовательные технологии, электронное обучение». <...> Таким образом, то, какую форму получения образования выбрать, — право родителей, а то, в какой форме будет происходить обучение в В случае выбора семейного образования родитель обязан уведомить <...>