Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №3 2017

Муссонная циркуляция над бассейном Амура в периоды катастрофического наводнения и аномально засушливого летнего сезона (150,00 руб.)

0   0
Первый авторСеменов
АвторыСоколихина Н.Н., Татаринович Е.В.
Страниц13
ID607553
АннотацияПроведен совместный анализ двух резко контрастирующих летних сезонов дальневосточного муссона над водосбором Амура, приведших в 2008 г. к жесточайшей засухе и пожарам, а в 2013 г. — к катастрофическому наводнению. Показано, что в маловодном 2008 г. в результате процессов блокирования полярнофронтовые циклоны практически не проходили над бассейном Амура, были непродолжительными, с размытыми фронтальными системами и не сопровождались осадками. Циркуляция летнего муссона выглядела подавленной и над Приамурьем вместо морского воздуха преобладали континентальные воздушные массы. Лето 2013 г., напротив, характеризовалось беспрецедентной циклонической активностью и резким усилением влагонесущего муссонного потока с океана, что привело к интенсификации летних дождей и наводнению на Амуре. Установлено, что аномалии в системе летнего муссона Дальнего Востока связаны с крупномасштабной перестройкой атмосферной циркуляции над Азиатско-Тихоокеанским регионом
УДК551.553.21:551.515.9 (282.252.1)
Семенов, Е.К. Муссонная циркуляция над бассейном Амура в периоды катастрофического наводнения и аномально засушливого летнего сезона / Е.К. Семенов, Н.Н. Соколихина, Е.В. Татаринович // Метеорология и гидрология .— 2017 .— №3 .— С. 7-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/607553 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

метеорология и гидрология 2017 № 3 удк 551.553.21:551.515.9 (282.252.1) Муссонная циркуляция над бассейном амура в периоды катастрофического наводнения и аномально засушливого летнего сезона е. к. семенов*, н. н. соколихина*, е. <...> В. татаринович* Проведен совместный анализ двух резко контрастирующих летних сезонов дальневосточного муссона над водосбором Амура, приведших в 2008 г. к жесточайшей засухе и пожарам, а в 2013 г. — к катастрофическому наводнению. <...> Показано, что в маловодном 2008 г. в результате процессов блокирования полярнофронтовые циклоны практически не проходили над бассейном Амура, были непродолжительными, с размытыми фронтальными системами и не сопровождались осадками. <...> Циркуляция летнего муссона выглядела подавленной и над Приамурьем вместо морского воздуха преобладали континентальные воздушные массы. лето 2013 г., напротив, характеризовалось беспрецедентной циклонической активностью и резким усилением влагонесущего муссонного потока с океана, что привело к интенсификации летних дождей и наводнению на Амуре. установлено, что аномалии в системе летнего муссона дальнего востока связаны с крупномасштабной перестройкой атмосферной циркуляции над Азиатско-Тихоокеанским регионом. <...> Введение река амур является одной из самых крупных рек россии: занимает третье место по длине, четвертое по площади бассейна и по водности уступает лишь енисею. характерной особенностью бассейна амура является особый, в отличие от других крупных бассейнов российских рек, режим питания, который в основном осуществляется за счет летних муссонных дождей, максимум которых приходится на июнь — сентябрь. поэтому для выявления факторов экстремальных гидрометеорологических явлений в бассейне амура прежде всего требуется исследование циркуляционных особенностей выпадения осадков над дальневосточным регионом. сложный синоптический механизм дальневосточной муссонной циркуляции и режим осадков не всегда подводятся <...>