Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Образовательные технологии  / №1 2017

САМОРАЗВИТИЕ И САМОРЕАЛИЗАЦИЯ СОВРЕМЕННОГО БУДУЩЕГО ПРОФЕССИОНАЛА В ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОМ КОНТЕКСТЕ СОЦИУМА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМоскаленко Ольга Валентиновна
Страниц11
ID605074
АннотацияОдной из характеристик современной молодёжи выступает неопределённость в профессиональном плане большей её части вне зависимости от уровня образования, пола и возраста. Это влияет не только на нерешённость проблем профессионального и личностного самоопределения, самоактуализации и самореализации студенческой молодёжи и молодых специалистов, их неудовлетворённость полученной специальностью и трудом, но и имеет огромный социально-экономический негативный эффект. Национальная экономика не получает высококвалифицированных специалистов, растёт количество безработной молодёжи и социальная напряжённость в обществе.
Москаленко, О.В. САМОРАЗВИТИЕ И САМОРЕАЛИЗАЦИЯ СОВРЕМЕННОГО БУДУЩЕГО ПРОФЕССИОНАЛА В ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОМ КОНТЕКСТЕ СОЦИУМА / О.В. Москаленко // Образовательные технологии .— 2017 .— №1 .— С. 23-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/605074 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Теория и практика проектирования Москаленко Ольга Валентиновна, профессор кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), moskalenkoolga@mail.ru САМОРАЗВИТИЕ И САМОРЕАЛИЗАЦИЯ СОВРЕМЕННОГО БУДУЩЕГО ПРОФЕССИОНАЛА В ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОМ КОНТЕКСТЕ СОЦИУМА Ключевые слова: профессиональное самоопределение, самореализация, карьерное развитие, компетентность Одной из характеристик современной молодёжи выступает неопределённость в профессиональном плане большей её части вне зависимости от уровня образования, пола и возраста. <...> Это влияет не только на нерешённость проблем профессионального и личностного самоопределения, самоактуализации и самореализации студенческой молодёжи и молодых специалистов, их неудовлетворённость полученной специальностью и трудом, но и имеет огромный социально-экономический негативный эффект. <...> Национальная экономика не получает высококвалифицированных специалистов, растёт количество безработной молодёжи и социальная напряжённость в обществе. <...> Вследствие этого одной из задач профессионального образования молодёжи является решение проблемы выявления социально-психологических особенностей профессионального самоопределения студенческой молодёжи и учёта их в личностно-профессиональном развитии и учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов. <...> Отечественная психология, педагогика и социология накопили колоссальный опыт в исследовании как феномена «профессиональное самоопределение личности», так и в отношении социально-возрастной группы — студенчества. <...> Проявляются следующие противоречия между: ● социальной необходимостью в высококвалифицированных и профессионально ориентированных специалистах и бездействием современной системы общего и профессионального образования; ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ № 1/2017 23 ● существенной значимостью <...>