Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Успехи прикладной физики  / №2 2017

ЭФФЕКТИВНОЕ УРАВНЕНИЕ КОНВЕКТИВНОГО ПЕРЕНОСА МАССЫ В КОМПОЗИЦИОННОЙ СРЕДЕ С РАЗНОНАПРАВЛЕННЫМИ ВЕКТОРАМИ СКОРОСТЕЙ КОМПОНЕНТ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКравчук
АвторыКравчук А.И.
Страниц6
ID604154
АннотацияУравнение конвективного массопереноса в случае вектора скорости, одинакового для всех компонент композиционной среды, получено еще в прошлом веке и приводится во многих справочниках по массопереносу, в частности, известных работах Лыкова А. В. Отличительной особенностью данного исследования является дальнейшее обобщение указанного уравнения с учетом разнонаправленности векторов скоростей компонент. Это является актуальным в связи с широким распространением в настоящее время тонких суспензий магнитно-активных жидкостей в качестве компонент композиционных смесей и их использования при активном управлении процессом массопереноса. При выводе уравнения конвекционного массопереноса используется понятие представительного объема композиционной среды с использованием объемных долей компонент, где неявно используется гипотеза о том, что объемные доли компонент являются дискретной случайной величиной, описывающей вероятности присутствия той или иной компоненты неоднородной среды в конкретной точке с заданными координатами, как представительного объема, так и исследуемой геометрической области в целом. С методической точки зрения в статье вначале пространственное уравнение упрощается до одномерного для любого из выбранных читателем направлений декартовой системы координат. Для любого из направлений в отдельности получен аналог вилки Фойгта-Рейсса соответствующих проекций скоростей компонент композиционной смеси. Далее вилка средних проекций скоростей по направлениям сужается до вилки Кравчука-Тарасюка. После этого усреднением вилки Кравчука- Тарасюка получается одномерное уравнение конвективного массопереноса в композиционной среде в смысле средних по представительному объему значений проекций скоростей компонент для каждого из направлений декартовой системы координат. Далее с использованием среднего вектора скорости композиционной смеси и специфического переопределения «в операции дивергенция в смысле среднего значения частных производных строиться общее уравнение для пространственной области. Результаты данного исследования могут быть применены при построении прикладной теории управления конвективным массопереносом композиционной среды с помощью внешнего магнитного поля. При этом часть компонент смеси может быть магнитонейтральна.
УДК538.9
Кравчук, А.С. ЭФФЕКТИВНОЕ УРАВНЕНИЕ КОНВЕКТИВНОГО ПЕРЕНОСА МАССЫ В КОМПОЗИЦИОННОЙ СРЕДЕ С РАЗНОНАПРАВЛЕННЫМИ ВЕКТОРАМИ СКОРОСТЕЙ КОМПОНЕНТ / А.С. Кравчук, А.И. Кравчук // Успехи прикладной физики .— 2017 .— №2 .— С. 6-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/604154 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Успехи прикладной физики, 2017, том 5, № 2 ОБЩАЯ ФИЗИКА УДК 538.9 PACS: 66.90.+r Эффективное уравнение конвективного переноса массы в композиционной среде с разнонаправленными векторами скоростей компонент А. С. Кравчук, А. И. Кравчук Уравнение конвективного массопереноса в случае вектора скорости, одинакового для всех компонент композиционной среды, получено еще в прошлом веке и приводится во многих справочниках по массопереносу, в частности, известных работах Лыкова А. В. <...> Отличительной особенностью данного исследования является дальнейшее обобщение указанного уравнения с учетом разнонаправленности векторов скоростей компонент. <...> Это является актуальным в связи с широким распространением в настоящее время тонких суспензий магнитно-активных жидкостей в качестве компонент композиционных смесей и их использования при активном управлении процессом массопереноса. <...> При выводе уравнения конвекционного массопереноса используется понятие представительного объема композиционной среды с использованием объемных долей компонент, где неявно используется гипотеза о том, что объемные доли компонент являются дискретной случайной величиной, описывающей вероятности присутствия той или иной компоненты неоднородной среды в конкретной точке с заданными координатами, как представительного объема, так и исследуемой геометрической области в целом. <...> С методической точки зрения в статье вначале пространственное уравнение упрощается до одномерного для любого из выбранных читателем направлений декартовой системы координат. <...> Для любого из направлений в отдельности получен аналог вилки Фойгта-Рейсса соответствующих проекций скоростей компонент композиционной смеси. <...> Далее вилка средних проекций скоростей по направлениям сужается до вилки Кравчука-Тарасюка. <...> После этого усреднением вилки КравчукаТарасюка получается одномерное уравнение конвективного массопереноса в композиционной среде в смысле средних <...>