Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Клиническая медицина  / №4 2017

ВЛИЯНИЕ НЕИНВАЗИВНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ЛЕГКИХ НА ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И ИММУННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ У БОЛЬНЫХ С ТЯЖЕЛЫМ ОБОСТРЕНИЕМ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторМакарова
АвторыШумилова С.В., Вахламов В.А., Касатова Е.С., Меньков Н.В., Луковникова Н.Б., Варварина Г.Н., Тюрикова Л.В., Караулов А.В., Новиков В.В.
Страниц6
ID601825
АннотацияУ больных с тяжелым обострением хронической обструктивной болезни легких применяли неинвазивную вентиляцию легких (НВЛ) в режиме двухуровневой вентиляции с поддержкой давлением. Изучено влияние НВЛ на функциональные и иммунные показатели у пациентов. Наряду с симптомами, функцией внешнего дыхания, сатурацией О2 изучали сывороточное содержание растворимых дифференцировочных молекул лейкоцитов иммуноферментным методом. Применение НВЛ наряду с улучшением общего состояния пациентов и уменьшением интенсивности одышки приводит к улучшению ФВД, более значимому по сравнению с показателями в контрольной группе, повышению сатурации О2, а также к уменьшению воспалительной активации иммунных клеток и содержания растворимых молекул sCD95, sCD50, sCD16. Включение НВЛ позволяет снизить курсовую дозу системных кортикостероидов, которые в контрольной группе вызывали угнетение 7 из 13 исследованных растворимых дифференцировочных молекул — олигомерных и суммарных фракций sCD95,sCD38, sCD25, олигомера sCD54, sCD50, sHLA-DR,оказывая неселективное иммуносупрессивное действие. Методика может быть рекомендована для более широкого использования в пульмонологической практике
УДК616.24-007.272-036.12-085.816-078.33
ВЛИЯНИЕ НЕИНВАЗИВНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ЛЕГКИХ НА ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И ИММУННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ У БОЛЬНЫХ С ТЯЖЕЛЫМ ОБОСТРЕНИЕМ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ / Е.В. Макарова [и др.] // Клиническая медицина .— 2017 .— №4 .— С. 58-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/601825 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 Влияние неинВаЗиВной Вентиляции легкиХ на ФУнкционалЬные и иММУнные ПокаЗатели У БолЬныХ с тяЖелыМ оБостРениеМ ХРониЧеской оБстРУктиВной БолеЗни легкиХ 1 ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздрава России, 603005, Нижний Новгород; 2ФГаОУ ВО «Нижегородский государственный университет им. <...> » Минздрава России, 119991, Москва У больных с тяжелым обострением хронической обструктивной болезни легких применяли неинвазивную вентиляцию легких (НВЛ) в режиме двухуровневой вентиляции с поддержкой давлением. <...> Изучено влияние НВЛ на функциональные и иммунные показатели у пациентов. <...> Включение НВЛ позволяет снизить курсовую дозу системных кортикостероидов, которые в контрольной группе вызывали угнетение 7 из 13 исследованных растворимых дифференцировочных молекулолигомерных и суммарных фракций sCD95,sCD38, sCD25, олигомера sCD54, sCD50, sHLA-DR,оказывая неселективное иммуносупрессивное действие. <...> Методика может быть рекомендована для более широкого использования в пульмонологической практике. сывороточное содержание растворимых дифференцировочных молекул лейкоцитов иммуноферментным методом. <...> Применение НВЛ наряду с улучшением общего состояния пациентов и уменьшением интенсивности одышки приводит к улучшению ФВД, более значимому по сравнению с показателями в контрольной группе, повышению сатурации О2 , а также к уменьшению воспалительной активации иммунных клеток и содержания растворимых молекул К л ю ч е в ы е с л о в а: неинвазивная вентиляция легких; хроническая обструктивная болезнь легких; растворимые формы дифференцировочных молекул лейкоцитов. для цитирования: Макарова е. <...> Влияние неинвазивной вентиляции легких на функциональные и иммунные показатели у больных с тяжелым обострением хронической обструктивной болезни легких. <...> 2 , THE INFLUENCE OF NON-INVASIVE LUNG VENTILATION ON FUNCTIONAL AND IMMUNE CHARACTERISTICS IN PATIENTS WITH SEVERE EXACERBATION OF CHRONIC OBSTRUCTIVE PULMONARY DISEASE 1Nizhni Novgorod State Medical Academy, 603005, Nizhni Novgorod, Russia; 2N.I. <...> Sechenov First <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ