Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Информационно-управляющие системы  / №1 2016

ВОПРОСЫ ТЕРМИНОЛОГИИ. КАК ПРАВИЛЬНО: ПРАВА И/ИЛИ РАЗРЕШЕНИЯ? (140,00 руб.)

0   0
Первый авторГордеев
Страниц4
ID352904
АннотацияВведение: в абсолютном большинстве публикаций, в том числе в учебной литературе, термины «права» и «разрешения», которые используются при описании методов управления доступом и конкретных правил доступа к информационным ресурсам в информационных системах, отождествляются, т. е. авторы не видят между ними различий, что приводит к тому, что достаточно часто существенно изменяется и искажается смысл. Цель: анализ понятий «права» и «разрешения» с определением областей их корректного применения. Результаты: анализ происхождения этих терминов, их истинного значения и механизмов реализации в информационных системах показал, что термин «права» непосредственно связан с понятием авторизации, и его следует использовать для обозначения полномочий пользователя, а термин «разрешения» — для описания тех действий, которые можно или нельзя применять по отношению к конкретным экземплярам информационных объектов. Практическая значимость: корректное использование терминов «права» и «разрешения» не только повысит культурный уровень специалистов в области информационных систем, но и приведет к более полному взаимопониманию при общении и точности изложения особенностей информационных систем.
УДК004.45
Гордеев, А.В. ВОПРОСЫ ТЕРМИНОЛОГИИ. КАК ПРАВИЛЬНО: ПРАВА И/ИЛИ РАЗРЕШЕНИЯ? / А.В. Гордеев // Информационно-управляющие системы .— 2016 .— №1 .— С. 33-36 .— doi: 10.15217/issn1684-8853.2016.1.110 .— URL: https://rucont.ru/efd/352904 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Англоязычный термин «Rights» переводится на русский язык как «права». <...> В то же самое время при работе с современными операционными системами компании Microsoft, которые в настоящем в основном используют файловую систему NTFS, и при чтении соответствующей документации на английском языке мы сталкиваемся с использованием термина «Permissions» — «разрешения». <...> В большинстве версий этих операционных систем, локализованных для Российской Федерации (например, в распространенных Windows 8.1 и в серверной версии Windows Server 2008), на вкладке Безопасность (Security) свойств файла можно увидеть слова «разрешения» [4–7]. <...> Эти же термины употребляют и при описании условий доступа к другим информационным ресурсам. <...> Права на файлы в POSIX-системах Как известно, к POSIX-системам относятся все те операционные системы, которые удовлетворяют спецификациям POSIX [1]. <...> Они описаны 110 ИНФОРМАЦИОННОУПРАВЛЯЮЩИЕ СИСТЕМЫ в серии стандартов, разработанных Комитетом 1003 при американском Институте инженеров по электротехнике и электронике (IEEE), и своей целью, прежде всего, имели унификацию и стандартизацию UNIX-систем. <...> К POSIX-системам относятся различные BSD-системы, семейство MAC OS, семейство систем реального времени QNX и многие другие. <...> Во всех этих системах при описании доступа к файлам принято использовать термин «права на файлы». <...> Разрешения на доступ к файлам в Windows-системах После завершения эпохи операционных систем Windows 9x, которые использовали файловые системы FAT32, мы в большинстве случаев сталкиваемся с тем, что нужные нам файлы располагаются на томах с NTFS. <...> Эта файловая система появилась в 1993 г. и изначально была ориентирована на использование в корпоративном секторе, поэтому она получила развитые механизмы разграничения доступа. <...> Система NTFS имеет несколько версий, в настоящее время мы преимущественно сталкиваемся с NTFS v. <...> Для тех, кто изучил реальные возможности этой файло№ 1, 2016 КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ вой системы и часто ее использует, должны быть очевидны <...>