Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Гигиена и санитария  / №4 2017

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ КАК ИНСТРУМЕНТ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ МЕДИКО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторПопова
АвторыХурцилава О.Г., Мельцер А.В., Пронина А.А., Аристова Т.И., Трегубова Е.С., Ерастова Н.В.
Страниц7
ID601810
АннотацияНа смену существующим классификаторам приходят профессиональные стандарты, такие как «Специалист в области медико-профилактического дела», утвержденный приказом Минтруда России от 25.06.2015 № 399н. Это многофункциональный нормативный документ, определяющий требования к содержанию, качеству и условиям труда, квалификации и компетенциям, профессиональному образованию и обучению, необходимому для соответствия данной квалификации специалиста, а также описание этических норм деятельности, обязательных к принятию и соблюдению всеми членами профессионального сообщества. В стандарте определен основной вид профессиональной деятельности специалистов медико-профилактического направления – обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей, определены обобщенные трудовые функции и соответствующие им квалификационные уровни специалиста, требования к образованию и практической деятельности. Для каждой из входящих в профессиональный стандарт трудовой функции определены необходимые для их реализации знания и умения.
УДК614.252.1:616-084
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ КАК ИНСТРУМЕНТ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ МЕДИКО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ / А.Ю. Попова [и др.] // Гигиена и санитария .— 2017 .— №4 .— С. 90-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/601810 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

: Состояние биосферы и здоровье людей: Материалы VIII Международной научно-практической конференции. <...> Implementation of the WHO global action plan for the protection of Социальная гигиена © КОЛЛЕКТИВ АВТОРОВ, 2017 УДК 614.252.1:616-084 Попова А.Ю. <...> 2 ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ КАК ИНСТРУМЕНТ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ МЕДИКО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, 127994, Москва; 2 ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. <...> И.И. Мечникова» Минздрава России, 191015, СанктФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздрава России, 123995, Москва На смену существующим классификаторам приходят профессиональные стандарты, такие как «Специалист в области медико-профилактического дела», утвержденный приказом Минтруда России от 25.06.2015 № 399н. <...> Это многофункциональный нормативный документ, определяющий требования к содержанию, качеству и условиям труда, квалификации и компетенциям, профессиональному образованию и обучению, необходимому для соответствия данной квалификации специалиста, а также описание этических норм деятельности, обязательных к принятию и соблюдению всеми членами профессионального сообщества. <...> В стандарте определен основной вид профессиональной деятельности специалистов медико-профилактического направленияобеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей, определены обобщенные трудовые функции и соответствующие им квалификационные уровни специалиста, требования к образованию и практической деятельности. <...> Для каждой из входящих в профессиональный стандарт трудовой функции определены необходимые для их реализации знания и умения. <...> Федеральным учебно-методическим объединением по укрупненной группе профессий, специальностей и направлений подготовки 32.00.00 «Науки о здоровье и профилактическая медицина» разработан новый образовательный <...>