Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Переработка молока: технология, оборудование, продукция  / №4 2017

ПРОИЗВОДСТВО МОЛОКОСОДЕРЖАЩИХ ПРОДУКТОВ И СПРЕДОВ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО РЫНКА (200,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID600420
Аннотация15 февраля 2017 г. в рамках 24-й Международной выставки продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2017» Группа компаний «ЭФКО», крупнейший холдинг на рынке масложировой продукции России, провела для своих партнеров семинар на тему «Актуальные вопросы производства молокосодержащих продуктов и спредов в условиях современного рынка»
ПРОИЗВОДСТВО МОЛОКОСОДЕРЖАЩИХ ПРОДУКТОВ И СПРЕДОВ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО РЫНКА // Переработка молока: технология, оборудование, продукция .— 2017 .— №4 .— С. 50-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/600420 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОБЫТИЯ 48 ПРОИЗВОДСТВО МОЛОКОСОДЕРЖАЩИХ ПРОДУКТОВ И СПРЕДОВ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО РЫНКА 15 февраля 2017 г. в рамках 24-й Международной выставки продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2017» Группа компаний «ЭФКО», крупнейший холдинг на рынке масложировой продукции России, провела для своих партнеров семинар на тему «Актуальные вопросы производства молокосодержащих продуктов и спредов в условиях современного рынка». <...> В этом году крупнейшая в Восточной Европе выставка продуктов питания – «Продэкспо» собрала рекордное количество участников – 2178 компаний из 57 стран мира. <...> По давно сложившейся традиции активное участие в ее работе приняла и компания «ЭФКО». <...> Для Группы выставка стала не только интересной площадкой для продвижения высококачественной российской масложировой продукции, но и возможностью обсудить важные вопросы отрасли с партнерами и ключевыми игроками рынка в рамках семинара «Актуальные вопросы производства молокосодержащих продуктов и спредов в условиях современного рынка». <...> Правильность маркировки и идентификации продуктов, меры борьбы с фальсификатом и возможные изменения в технических регламентах и национальных стандартах, тенденции производства продуктов, отвечающих требованиям здорового питания в России и мире, – именно эти темы были в центре внимания участников мероприятия. <...> Ирина Макеева, зав. лабораторией стандартизации, метрологии и патентно-лицензионных работ ФГБНУ «ВНИМИ», рассказала участникам семинара о том, что к концу 2017 г. должны быть приняты сразу два новых национальных стандарта – «Продукты молокорастительные. <...> Классификация», и призвала собравшихся активнее участвовать во всеобщем обсуждении этих проектов. <...> Екатерина Нестерова, исполнительный директор Ассоциации проПЕРЕРАБОТКА МОЛОКА № 4 2017 изводителей и потребителей масложировой продукции, напомнила еще об одном важном изменении законодательства, к которому участникам <...>