Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Деловой журнал NEFTEGAZ.RU  / №4 2017

ГЛАВНОЕ ЗВЕНО В ЗАЩИТЕ ОТ ПОЧВЕННОЙ КОРРОЗИИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЕмелин Алексей Викторович
Страниц4
ID596362
АннотацияДЛЯ БОРЬБЫ С КОРРОЗИЕЙ ПРИМЕНЯЮТ САМЫЕ РАЗНООБРАЗНЫЕ МЕТОДЫ, УЧИТЫВАЮЩИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕ ТОЛЬКО САМОГО МЕТАЛЛА, НО И УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ ИЗДЕЛИЙ. В СИСТЕМЕ КАТОДНОЙ ЗАЩИТЫ ОТ ПОЧВЕННОЙ КОРРОЗИИ ОДНО ИЗ ОСНОВНЫХ ЗВЕНЬЕВ – АНОДНЫЕ ЗАЗЕМЛИТЕЛИ. КРАЙНЕ ВАЖНО ПОДОБРАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ КОНСТРУКЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ, КОТОРЫЙ ПОЗВОЛИТ ОБЕСПЕЧИТЬ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КАТОДНОЙ ЗАЩИТЫ, ТЕМ САМЫМ ГАРАНТИРУЯ ДОЛГОВЕЧНОСТЬ И РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ЗАЩИЩАЕМОЙ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ КОНСТРУКЦИИ. КАКИЕ НОВШЕСТВА В ДАННОЙ СФЕРЕ ГОТОВЫ ПРЕДЛОЖИТЬ РОССИЙСКИЕ КОМПАНИИ?
Емелин, А.В. ГЛАВНОЕ ЗВЕНО В ЗАЩИТЕ ОТ ПОЧВЕННОЙ КОРРОЗИИ / А.В. Емелин // Деловой журнал NEFTEGAZ.RU .— 2017 .— №4 .— С. 76-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/596362 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНОЛОГИИ ГЛАВНОЕ ЗВЕНО В ЗАЩИТЕ ОТ ПОЧВЕННОЙ КОРРОЗИИ ДЛЯ БОРЬБЫ С КОРРОЗИЕЙ ПРИМЕНЯЮТ САМЫЕ РАЗНООБРАЗНЫЕ МЕТОДЫ, УЧИТЫВАЮЩИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕ ТОЛЬКО САМОГО МЕТАЛЛА, НО И УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ ИЗДЕЛИЙ. <...> В СИСТЕМЕ КАТОДНОЙ ЗАЩИТЫ ОТ ПОЧВЕННОЙ КОРРОЗИИ ОДНО ИЗ ОСНОВНЫХ ЗВЕНЬЕВ – АНОДНЫЕ ЗАЗЕМЛИТЕЛИ. <...> КРАЙНЕ ВАЖНО ПОДОБРАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ КОНСТРУКЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ, КОТОРЫЙ ПОЗВОЛИТ ОБЕСПЕЧИТЬ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КАТОДНОЙ ЗАЩИТЫ, ТЕМ САМЫМ ГАРАНТИРУЯ ДОЛГОВЕЧНОСТЬ И РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ЗАЩИЩАЕМОЙ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ КОНСТРУКЦИИ. <...> КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: защита от коррозии, анодные заземлители, графитовые электроды (ЭГТ). <...> В настоящее время номенклатура используемых материалов и конструкций изделий непрерывно расширяется. <...> Емелин Алексей Викторович, инженер-технолог, ООО «Донкарб Графит» Анодный заземлитель является основным элементом в катодной защите от коррозии. <...> Правильный выбор заземлителя и его расположения к защищаемому объекту позволит обеспечить эффективность катодной защиты, тем самым гарантируя долговечность и работоспособность защищаемой металлической конструкции. <...> Для обеспечения достаточной долговечности работы установки катодной защиты аноды должны быть изготовлены из материалов, стойких к окислению в условиях эксплуатации. <...> К важнейшим факторам, характеризующим свойства анода и определяющим его практическую пригодность, относятся скорость его коррозии и допустимая плотность тока. <...> В каждом случае следует стремиться к оптимальному распределению тока и потенциала на защищаемой поверхности, что обеспечивается наименьшим сопротивлением растеканию тока анода. <...> Основное требование, предъявляемое к анодному заземлителю, — малая скорость анодного растворения. <...> Основным материалом для анодного заземления является сталь. <...> Материалы анодных заземлителей Анодный материал Сталь Чугун Графит Ферросилид Свинец+серебро Магнетит Платина 70 ~ Neftegaz.RU [4] Скорость растворения, q, кг/ (А·год) 10 4… <...> 0,08 0,002 ~ 0 РЕКЛАМА <...>