Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
СФЕРА. Нефть и Газ / Sphere. Oil and Gas  / №2 2017

Проблемы строительства и эксплуатации трубопроводных обвязок АВО и компрессорных агрегатов на вечномерзлых грунтах (50,00 руб.)

0   0
Первый авторДолгих
АвторыОкунев С.Н.
Страниц4
ID595168
АннотацияКак известно, при строительстве серьезных тепловыделяющих сооружений на вечномерзлых грунтах требуется стабилизация мерзлого состояния грунтов оснований для предотвращения просадок или выпучивания свай
Долгих, Д.Г. Проблемы строительства и эксплуатации трубопроводных обвязок АВО и компрессорных агрегатов на вечномерзлых грунтах / Д.Г. Долгих, С.Н. Окунев // СФЕРА. Нефть и Газ / Sphere. Oil and Gas .— 2017 .— №2 .— С. 110-113 .— URL: https://rucont.ru/efd/595168 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проблемы строительства и эксплуатации трубопроводных обвязок АВО и компрессорных агрегатов на вечномерзлых грунтах Д. Г. ДОЛГИХ, С. Н. ОКУНЕВ – ООО НПО «Фундаментстройаркос» Как известно, при строительстве серьезных тепловыделяющих сооружений на вечномерзлых грунтах требуется стабилизация мерзлого состояния грунтов оснований для предотвращения просадок или выпучивания свай. <...> Э та стабилизация достигается применением сезоннодействующих охлаждающих устройств (СОУ), использующих естественный холод окружающей среды. <...> Характерная особенность этих СОУ заключается в том, что в обеих системах (и горизонтальных, и вертикальных) охлаждающая часть значительно удалена от конденсаторной части, поэтому не мешает целевой части объекта. <...> Тогда как у одиночных термостабилизаторов охлаждающая и конденсаторная часть совмещены, располагаясь друг над другом. <...> При устройстве термостабилизации грунтов оснований на компрессорных станциях необходимо учитывать следующие основные особенности трубопроводных обвязок АВО и компрессорных агрегатов: • плотное размещение труб большого диаметра; • повышенные снегозаносы между трубами; • высокие температуры труб (до 70°С) после сжатия газа в компрессорных агрегатах. <...> Все эти факторы приводят к растеплению грунтов и деформациям трубопроводов, а также существенно влияют на работу систем замораживания и температурной стабилизации грунтов оснований. <...> Применение обычных термостабилизаторов для поддержания грунтов в мерзлом состоянии в этом случае может оказаться недопустимо. <...> Индивидуальный термостабилизатор Например, имеются случаи, когда при новом строительстве для замораживания грунтов оснований на «горячих» трубопроводах и компрессорных агрегатах применяются индивидуальные термостабилизаторы. <...> Причем, термостабилизаторы по технологии устанавливаются сразу же после забивки свай. <...> Последнее приводит к тому, что далее в процессе монтажа компрессорных <...>