Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Детская хирургия  / №2 2017

ОЦЕНКА ТЕСТИКУЛЯРНОГО ОБЪЕМА ПОСЛЕ ОРХИДОПЕКСИИ ПО БЬЯНКИ И ШЕМАКЕРУ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторШалденко
АвторыОрлов В.М., Сизонов В.В., Коган М.И.
Страниц4
ID594261
АннотацияВ современной детской андрологии операция Шемакера при крипторхизме успешно и повсеместно используется в Российской Федерации и за рубежом. Об этом свидетельствует и работа авторов статьи. При соблюдении всех аспектов хирургической техники осложнения в виде атрофии и ретенции яичка маловероятны. Метод предусматривает два разреза в паховой области и мошонке. Паховый доступ обеспечивает адекватную визуализацию при выделении вагинального отростка брюшины и мобилизации элементов семенного канатика для низведения яичка в мошонку и его фиксации без избыточного натяжения. Возможно, единственным недостатком метода является разрез в паховой области. Формирование субкутанного (косметического) шва позволяет устранить и этот недостаток. На чаше весов находятся косметика и результат операции. Несомненно метод Бьянки (скротальный доступ) может быть использован при крипторхизме. Однако, на наш взгляд, его применение должно быть ограничено именно паховой формой эктопии яичка Растущая популярность скротального доступа при орхидопексии определяет интерес к изучению накопленных результатов использования метода, особенно в сравнении с традиционной орхидопексией по Шемакеру. Изучая динамику тестикулярного объема интраоперационно и послеоперационно, мы определили эффективность орхидопексии с использованием технологии Бьянки и Шемакера при лечении пальпируемых крипторхических яичек. В 2009–2015 гг. оперировано 109 мальчиков с односторонним крипторхизмом: справа у 69 (63%), слева у 40 (37%). Яички пальпировались в проекции пахового канала и у поверхностного пахового кольца, из исследования исключены пациенты с облитерированным влагалищным отростком брюшины. I группа – 63 пациента (средний возраст 45,9±39,6 мес), которым выполнили операцию Бьянки, II группа – 46 пациентов (средний возраст 61,0±54,42 мес), прошедших орхидопекию по Шемакеру. Тестикулярный объем нормального и крипторхического яичка определяли интраоперационно, а также через год после операции. Рассчитывали индекс тестикулярной гипотрофии (ИТГ) по формуле: Iгип = объем здорового яичка – объем крипторхического яичка · 100%. Статистическую оценку объем здорового яичка полученных результатов проводили с использованием критериев Стьюдента и χ2. У пациентов I группы ИТГ интраоперационно равен 60,7±21,2%, II группы – 62,8±17,0% (p = 0,36). Через 1 год после орхидопексии у мальчиков I группы ИТГ 44,3±23,9%, II группы ИТГ 34,3±20,4% (p = 0,06). Скротальный доступ характеризуется меньшей травматичностью и более высоким косметическим эффектом, сопоставимыми результатами динамики роста тестикулярного объема после операции Шемакера, что делает его использование более предпочтительным при низведении пальпируемых яичек.
УДК616.681-007-089-053.2
ОЦЕНКА ТЕСТИКУЛЯРНОГО ОБЪЕМА ПОСЛЕ ОРХИДОПЕКСИИ ПО БЬЯНКИ И ШЕМАКЕРУ / О.А. Шалденко [и др.] // Детская хирургия .— 2017 .— №2 .— С. 37-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/594261 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 ОЦЕНКА ТЕСТИКУЛЯРНОГО ОБЪЕМА ПОСЛЕ ОРХИДОПЕКСИИ ПО БЬЯНКИ И ШЕМАКЕРУ 1ГБУ РО «Областная детская клиническая больница» Минздрава России, 344015, г. Ростов-на-Дону; 2 ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздрава России, 344022, г. Ростовна-Дону, Россия Уважаемые коллеги, статьей О.А. Шалденко и соавт. редакция журнала открывает дискуссию по проблеме крипторхизма. <...> Комментарий редакции В современной детской андрологии операция Шемакера при крипторхизме успешно и повсеместно используется в Российской Федерации и за рубежом. <...> При соблюдении всех аспектов хирургической техники осложнения в виде атрофии и ретенции яичка маловероятны. <...> Метод предусматривает два разреза в паховой области и мошонке. <...> Паховый доступ обеспечивает адекватную визуализацию при выделении вагинального отростка брюшины и мобилизации элементов семенного канатика для низведения яичка в мошонку и его фиксации без избыточного натяжения. <...> Несомненно метод Бьянки (скротальный доступ) может быть использован при крипторхизме. <...> Однако, на наш взгляд, его применение должно быть ограничено именно паховой формой эктопии яичка. <...> Растущая популярность скротального доступа при орхидопексии определяет интерес к изучению накопленных результатов использования метода, особенно в сравнении с традиционной орхидопексией по Шемакеру. <...> Изучая динамику тестикулярного объема интраоперационно и послеоперационно, мы определили эффективность орхидопексии с использованием технологии Бьянки и Шемакера при лечении пальпируемых крипторхических яичек. <...> Яички пальпировались в проекции пахового канала и у поверхностного пахового кольца, из исследования исключены пациенты с облитерированным влагалищным отростком брюшины. <...> I группа – 63 пациента (средний возраст 45,9±39,6 мес), которым выполнили операцию Бьянки, II группа – 46 пациентов (средний возраст 61,0±54,42 мес), прошедших орхидопекию по Шемакеру. <...> Тестикулярный объем нормального <...>