Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Детская хирургия  / №2 2017

ГОРМОНАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ ПРИ ОДНОСТОРОННИХ ФОРМАХ КРИПТОРХИЗМА. МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЙСТВИЯ ХОРИОНИЧЕСКОГО ГОНАДОТРОПИНА НА ЗДОРОВЫЕ ГОНАДЫ КРЫСЫ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторМеновщикова
АвторыЗахаров А.И., Петрухина Ю.В., Ерохина Н.О., Севергина Э.С.
Страниц4
ID594255
АннотацияВ статье приведены результаты экспериментальной работы, целью которой было оценить влияние хорионического гонадотропина человека (ХГЧ) на здоровые гонады неполовозрелой крысы Материал и методы. 50 крыс-самцов линии Wistar в возрасте 4 нед, массой 80–100 г были разделены на 5 групп по 10 крыс в каждой. Крысам 1-й группы (сравнения) была проведена односторонняя фуникулорхэктомия для морфологического исследования гонад в разные сроки эксперимента. В течение 14 дней крысам 2, 3 и 4-й групп проводили ежедневные подкожные инъекции ХГЧ по 5 ЕД/сут, крысам 5-й (контрольной) группы – инъекции физиологического раствора по 0,2 мл. После окончания курса инъекций были выполнены односторонняя фуникулоргэктомия крысам 2-й группы на следующий день, а крысам 3-й группы через 14 дней. Крысам 4-й группы фуникулорхэктомия не проводилась. Результаты. При морфологическом исследовании гонад на фоне гормональной терапии выявлены интенсивно протекающие фазы сперматогенеза и деструктуризация в канальцах гонады, характеризующиеся беспорядочным расположением сперматоцитов II порядка и сперматид, упакованных в конгломерат отростков клетки Сертоли, а также беспорядочно упакованных семенными нитями. Наиболее выраженные изменения были обнаружены в гонадах, удаленных в 1-й день после окончания эксперимента, чем в гонадах, удаленных на 14-й день. Выводы. Введение ХГЧ оказывает стимулирующее влияние на все стадии сперматогенеза, но стадия формирования (переход сперматид в сперматозоиды) оказывается незавершенной. Следует отметить, что влияние на сперматогенез и деструктуризация семенных канальцев носит обратимый характер, о чем свидетельствуют менее выраженные изменения в гонадах, удаленных в более поздние сроки.
УДК616.681-007.41-085.357-092.9
ГОРМОНАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ ПРИ ОДНОСТОРОННИХ ФОРМАХ КРИПТОРХИЗМА. МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЙСТВИЯ ХОРИОНИЧЕСКОГО ГОНАДОТРОПИНА НА ЗДОРОВЫЕ ГОНАДЫ КРЫСЫ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ / Л.Б. Меновщикова [и др.] // Детская хирургия .— 2017 .— №2 .— С. 8-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/594255 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЙСТВИЯ ХОРИОНИЧЕСКОГО ГОНАДОТРОПИНА НА ЗДОРОВЫЕ ГОНАДЫ КРЫСЫ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ 1Кафедра детской хирургии ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский ГБУЗ «Детская городская клиническая больница № 13 им. <...> И.М. Сеченова», 119991, г. Москва В статье приведены результаты экспериментальной работы, целью которой было оценить влияние хорионического гонадотропина человека (ХГЧ) на здоровые гонады неполовозрелой крысы. <...> 50 крыс-самцов линии Wistar в возрасте 4 нед, массой 80–100 г были разделены на 5 групп по 10 крыс в каждой. <...> Крысам 1-й группы (сравнения) была проведена односторонняя фуникулорхэктомия для морфологического исследования гонад в разные сроки эксперимента. <...> В течение 14 дней крысам 2, 3 и 4-й групп проводили ежедневные подкожные инъекции ХГЧ по 5 ЕД/сут, крысам 5-й (контрольной) группы – инъекции физиологического раствора по 0,2 мл. <...> После окончания курса инъекций были выполнены односторонняя фуникулоргэктомия крысам 2-й группы на следующий день, а крысам 3-й группы через 14 дней. <...> При морфологическом исследовании гонад на фоне гормональной терапии выявлены интенсивно протекающие фазы сперматогенеза и деструктуризация в канальцах гонады, характеризующиеся беспорядочным расположением сперматоцитов II порядка и сперматид, упакованных в конгломерат отростков клетки Сертоли, а также беспорядочно упакованных семенными нитями. <...> Введение ХГЧ оказывает стимулирующее влияние на все стадии сперматогенеза, но стадия формирования (переход сперматид в сперматозоиды) оказывается незавершенной. <...> Следует отметить, что влияние на сперматогенез и деструктуризация семенных канальцев носит обратимый характер, о чем свидетельствуют менее выраженные изменения в гонадах, удаленных в более поздние сроки. <...> Клинико-морфологический анализ действия хорионического гонадотропина на здоровые гонады крысы в эксперименте. <...> 1 1N.I.Pirogov Russian National Research Medical University,117997, Moscow; 2N.F.Filatov Children’s City <...>