Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Почвоведение  / №4 2017

АНТРОПОГЕННЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ И ПОЧВЫ ТЕЛЛЕЙ АНАТОЛИИ И БАЛКАН: СОСТАВ, ГЕНЕЗИС, СВЯЗЬ С ИСТОРИЕЙ ЛАНДШАФТА И ЗАСЕЛЕНИЯ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторСедов
АвторыАлександровский А.Л., Балабина В.И., Мишина Т.Н., Шишков В.А., Бенц М., Сахин Ф., Озкая В.
Страниц14
ID593246
АннотацияИсследование почв и отложений, слагающих телли Куртик Тепе (эпипалеолит, Турция) и Юнаците (энеолит, Болгария), выполнены с целью выяснить их микростроение, определить состав антропогенных компонентов и проанализировать их принципиальное сходство с современными почвами городов. Использованы методы микроморфологии, сканирующей электронной микроскопии с анализатором химического состава, рентген-флуоресценции и другие способы определения химических и физических свойств почв и отложений. С теллем Юнаците мощностью 9 м связаны две палеопочвы: одна погребена под теллем, другая находится в средней части толщи. Отложения телля Куртик Тепе, начавшие формироваться в конце плейстоцена, имеют мощность до 5 м, под ними залегает погребенная почва соответствующего возраста. Культурный слой теллей состоит из строительных остатков, в основном, это смесь из глины и песка, а также из бытового мусора, с высоким содержанием фосфора, основным источником которого является фосфат кальция кости (апатит). Насыщенность культурного слоя фрагментами антропогенных материалов видна в шлифах. Даже в палеопочвах, если они сформированы на культурном слое (телль Юнаците), количество микровключений кости, древесного угля и обожженного глинистого материала очень высоко. По данным микроморфологии до 50% материала из слоистого заполнения постройки эпипалеолита телля Куртик Тепе представлены антропогенными микровключениями: обломками кости, древесного угля и др. В культурном слое теллей выявляются признаки процессов педогенной трансформации, они могут быть представлены как синлитогенные почвы, сходные с современными Urbic Technosols. Показано, что формирование почв и отложений телля Куртик Тепе проходило в экстремальных условиях среды: аридный климат времени последнего плейстоценового похолодания Younger Dryas (Куртик тепе), а также интенсивные антропогенные воздействия (Куртик Тепе и Юнаците).
УДК631.4
АНТРОПОГЕННЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ И ПОЧВЫ ТЕЛЛЕЙ АНАТОЛИИ И БАЛКАН: СОСТАВ, ГЕНЕЗИС, СВЯЗЬ С ИСТОРИЕЙ ЛАНДШАФТА И ЗАСЕЛЕНИЯ / С.Н. Седов [и др.] // Почвоведение .— 2017 .— №4 .— С. 5-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/593246 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

387–400 ГЕНЕЗИС И ГЕОГРАФИЯ ПОЧВ УДК 631.4 АНТРОПОГЕННЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ И ПОЧВЫ ТЕЛЛЕЙ АНАТОЛИИ И БАЛКАН: СОСТАВ, ГЕНЕЗИС, СВЯЗЬ С ИСТОРИЕЙ ЛАНДШАФТА И ЗАСЕЛЕНИЯ © 2017 г. С. <...> Ульянова, 19, 7Диджле университет, Турция, 21280, Диярбакыр *е-mail: alexandrovskiy@mail.ru Поступила в редакцию 02.06.2016 г. Исследование почв и отложений, слагающих телли Куртик Тепе (эпипалеолит, Турция) и Юнаците (энеолит, Болгария), выполнены с целью выяснить их микростроение, определить состав антропогенных компонентов и проанализировать их принципиальное сходство с современными почвами городов. <...> С теллем Юнаците мощностью 9 м связаны две палеопочвы: одна погребена под теллем, другая находится в средней части толщи. <...> Отложения телля Куртик Тепе, начавшие формироваться в конце плейстоцена, имеют мощность до 5 м, под ними залегает погребенная почва соответствующего возраста. <...> Культурный слой теллей состоит из строительных остатков, в основном, это смесь из глины и песка, а также из бытового мусора, с высоким содержанием фосфора, основным источником которого является фосфат кальция кости (апатит). <...> Насыщенность культурного слоя фрагментами антропогенных материалов видна в шлифах. <...> Даже в палеопочвах, если они сформированы на культурном слое (телль Юнаците), количество микровключений кости, древесного угля и обожженного глинистого материала очень высоко. <...> По данным микроморфологии до 50% материала из слоистого заполнения постройки эпипалеолита телля Куртик Тепе представлены антропогенными микровключениями: обломками кости, древесного угля и др. <...> В культурном слое теллей выявляются признаки процессов педогенной трансформации, они могут быть представлены как синлитогенные почвы, сходные с современными Urbic Technosols. <...> Показано, что формирование почв и отложений телля Куртик Тепе проходило в экстремальных условиях среды: аридный климат времени последнего плейстоценового похолодания Younger Dryas (Куртик тепе), а также интенсивные антропогенные воздействия (Куртик <...>