Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Почвоведение  / №2 2017

СОСТОЯНИЕ МИКРОБНЫХ СООБЩЕСТВ ПОДКУРГАННЫХ ПАЛЕОПОЧВ ПУСТЫННО-СТЕПНОЙ ЗОНЫ ЭПОХИ СРЕДНЕЙ БРОНЗЫ (XXVII–XXVI ВВ. ДО Н. Э.) В СВЯЗИ С ДИНАМИКОЙ УВЛАЖНЕННОСТИ КЛИМАТА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторХомутова
АвторыДемкина Т.С., Борисов А.В., Шишлина Н.И.
Страниц10
ID593233
АннотацияИсследована величина и структура микробного пула в светло-каштановых палеопочвах и палеосолонце, погребенных под курганами эпохи средней бронзы (4600–4500 лет назад; высота курганных насыпей 45–173 см), и современных аналогах в пустынно-степной зоне (Западные Ергени, Сальско-Манычская гряда). В профилях палеопочв величина живой микробной биомассы, оцененная по содержанию фосфолипидов, варьировала от 35 до 258% от современного содержания, при этом активная биомасса (дающая отклик на внесение глюкозы) в палеопочвах была на 1–3 порядка меньше, чем в современных аналогах. Содержание почвенных фосфолипидов было пересчитано в единицы микробного углерода и рассчитана его доля в общем органическом углероде почв: в современных почвах она составляла 4.5–7.0%, а в сохранившемся органическом углероде палеопочв была до 3 раз больше. Устойчивость микробных сообществ в гор. В1 палеопочв была в 1.3–2.2 раза выше таковой верхнего горизонта, а в современных имела тенденцию к снижению. В эколого-трофической структуре микробных сообществ палеопочв доля микроорганизмов, потребляющих растительные остатки, была больше на 23–35%, а их индекс олиготрофности – в 3–5 раз меньше, чем в современных аналогах. Величина микробного пула и его структура свидетельствуют о значительно большем поступлении растительных остатков в почвы 4600–4500 лет назад по сравнению с современностью, что в исследованной зоне связано с увеличением атмосферной увлажненности. Однако глубины залегания солевых аккумуляций в профилях исследованных почв это не показали. Выдвинуты гипотезы о кратковременном тренде увеличения увлажненности климата, на что указывают микробные показатели как наиболее чувствительные среди почвенных характеристик, либо изменении годового хода осадков (увеличение их нормы в теплое время года) в период сооружения исследованных курганов.
УДК631.46:631.48
СОСТОЯНИЕ МИКРОБНЫХ СООБЩЕСТВ ПОДКУРГАННЫХ ПАЛЕОПОЧВ ПУСТЫННО-СТЕПНОЙ ЗОНЫ ЭПОХИ СРЕДНЕЙ БРОНЗЫ (XXVII–XXVI ВВ. ДО Н. Э.) В СВЯЗИ С ДИНАМИКОЙ УВЛАЖНЕННОСТИ КЛИМАТА / Т.Э. Хомутова [и др.] // Почвоведение .— 2017 .— №2 .— С. 97-106 .— URL: https://rucont.ru/efd/593233 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

239–248 БИОЛОГИЯ ПОЧВ УДК 631.46:631.48 СОСТОЯНИЕ МИКРОБНЫХ СООБЩЕСТВ ПОДКУРГАННЫХ ПАЛЕОПОЧВ ПУСТЫННО-СТЕПНОЙ ЗОНЫ ЭПОХИ СРЕДНЕЙ БРОНЗЫ (XXVII–XXVI ВВ. <...> Институтская, 2 2Государственный исторический музей, Россия, 109012, Москва, Красная пл., 1 *e-mail: khomutova-t@rambler.ru Поступила в редакцию 27.04.2015 г. Исследована величина и структура микробного пула в светло-каштановых палеопочвах и палеосолонце, погребенных под курганами эпохи средней бронзы (4600–4500 лет назад; высота курганных насыпей 45–173 см), и современных аналогах в пустынно-степной зоне (Западные Ергени, Сальско-Манычская гряда). <...> В профилях палеопочв величина живой микробной биомассы, оцененная по содержанию фосфолипидов, варьировала от 35 до 258% от современного содержания, при этом активная биомасса (дающая отклик на внесение глюкозы) в палеопочвах была на 1–3 порядка меньше, чем в современных аналогах. <...> Содержание почвенных фосфолипидов было пересчитано в единицы микробного углерода и рассчитана его доля в общем органическом углероде почв: в современных почвах она составляла 4.5–7.0%, а в сохранившемся органическом углероде палеопочв была до 3 раз больше. <...> В эколого-трофической структуре микробных сообществ палеопочв доля микроорганизмов, потребляющих растительные остатки, была больше на 23–35%, а их индекс олиготрофности – в 3–5 раз меньше, чем в современных аналогах. <...> Величина микробного пула и его структура свидетельствуют о значительно большем поступлении растительных остатков в почвы 4600–4500 лет назад по сравнению с современностью, что в исследованной зоне связано с увеличением атмосферной увлажненности. <...> Однако глубины залегания солевых аккумуляций в профилях исследованных почв это не показали. <...> Выдвинуты гипотезы о кратковременном тренде увеличения увлажненности климата, на что указывают микробные показатели как наиболее чувствительные среди почвенных характеристик, либо изменении годового хода осадков (увеличение их нормы в теплое время года) в период <...>