Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Прикладная биохимия и микробиология  / №2 2017

СОДЕРЖАНИЕ САЛИЦИЛОВОЙ И ЖАСМОНОВОЙ КИСЛОТ В КОРНЯХ ГОРОХА (PISUM SATIVUM L.) НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ СИМБИОТИЧЕСКОГО ИЛИ ПАТОГЕННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С БАКТЕРИЯМИ СЕМЕЙСТВА RHIZOBIACEAE (200,00 руб.)

0   0
Первый авторРудиковская
АвторыАкимова Г.П., Рудиковский А.В., Катышева Н.Б., Дударева Л.В.
Страниц6
ID593177
АннотацияИзучено изменение содержания эндогенных салициловой и жасмоновой кислот в корнях растенияхозяина на преинфекционном этапе взаимодействия с симбиотическими (Rhizobium leguminosarum) и патогенными (Agrobacterium rizogenes) бактериями, принадлежащими к одному семейству Rhizobiaceae. Обнаружено, что через 5 мин после инокуляции этими видами бактерий увеличивалось содержание жасмоновой кислоты в 1.5–2 раза. Показано, что динамика изменения содержания ЖК и СК зависела от типа инфицирования. Так, в случае патогенеза содержание ЖК уменьшалось, а СК увеличивалось, в то время как при симбиозе наблюдалось увеличение содержания ЖК. Обнаруженные закономерности могли свидетельствовать о присутствии у растения гороха различных стратегий гормональной регуляции взаимодействия с симбиотическими и патогенными бактериями, принадлежащими к семейству Rhizobiaceae.
УДК579.841.3;577.175.1
СОДЕРЖАНИЕ САЛИЦИЛОВОЙ И ЖАСМОНОВОЙ КИСЛОТ В КОРНЯХ ГОРОХА (PISUM SATIVUM L.) НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ СИМБИОТИЧЕСКОГО ИЛИ ПАТОГЕННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С БАКТЕРИЯМИ СЕМЕЙСТВА RHIZOBIACEAE / Е.Г. Рудиковская [и др.] // Прикладная биохимия и микробиология .— 2017 .— №2 .— С. 99-104 .— URL: https://rucont.ru/efd/593177 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ СИМБИОТИЧЕСКОГО ИЛИ ПАТОГЕННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С БАКТЕРИЯМИ СЕМЕЙСТВА Rhizobiaceae © 2017 г. Е. Г. Рудиковская, Г. П. Акимова, А. В. Рудиковский, Н. Б. Катышева, Л. В. Дударева Сибирский институт физиологии и биохимии растений СО РАН, Иркутск 665033 e-mail: rudal69@mail.ru Поступила в редакцию 09.03.2016 г. Изучено изменение содержания эндогенных салициловой и жасмоновой кислот в корнях растенияхозяина на преинфекционном этапе взаимодействия с симбиотическими (Rhizobium leguminosarum) и патогенными (Agrobacterium rizogenes) бактериями, принадлежащими к одному семейству Rhizobiaceae. <...> Обнаружено, что через 5 мин после инокуляции этими видами бактерий увеличивалось содержание жасмоновой кислоты в 1.5–2 раза. <...> Показано, что динамика изменения содержания ЖК и СК зависела от типа инфицирования. <...> Так, в случае патогенеза содержание ЖК уменьшалось, а СК увеличивалось, в то время как при симбиозе наблюдалось увеличение содержания ЖК. <...> Обнаруженные закономерности могли свидетельствовать о присутствии у растения гороха различных стратегий гормональной регуляции взаимодействия с симбиотическими и патогенными бактериями, принадлежащими к семейству Rhizobiaceae. <...> Ключевые слова: Rhizobiaceae, салициловая кислота, жасмоновая кислота, симбиоз, патогенез, Pisum sativum L DOI: 10.7868/S0555109917020155 В процессе эволюции у растений сформировалась сеть сигнальных каскадов, позволяющих воспринимать, преобразовывать и усиливать сигналы, поступающие из окружающей среды. <...> Жасмоновая (ЖК) и салициловая (СК) кислоты играют важную роль в координации комплекса сигнальных путей, вовлеченных в мультитрофные растительно-бактериальные взаимодействия [1]. <...> В процессе эволюции патогенные и симбиотические бактерии приобрели похожие эффективные стратегии для создания совместимых ассоциаций с растениями-хозяевами. <...> . В настоящее время механизм, который используют симбиотические бактерии Rhizobium, чтобы противостоять инициации защитных систем макросимбионта, полностью не изучен. <...> Считается <...>