Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия Российской академии наук. Серия географическая  / №2 2017

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РУСЕЛ И ПОЙМ РЕК НОВОЙ МОСКВЫ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторИгнатов
АвторыЛукашов АндрейА.
Страниц9
ID592496
АннотацияПрисоединение Новомосковского и Троицкого округов в 2012 г. привело к увеличению площади города Москвы в 2.35 раза. Если территория “Старой” Москвы с геолого-геоморфологической и гидрологической стороны изучена достаточно детально, то по объектам “Новой” Москвы имеются лишь локальные обследования. В настоящей работе представлено общее комплексное гидролого-геоморфологическое описание ряда водотоков, расположенных в пределах новых границ города (Пахра, Десна, Незнайка, Моча, Ликова)
УДК504.453
Игнатов, ЕвгенийИ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РУСЕЛ И ПОЙМ РЕК НОВОЙ МОСКВЫ / ЕвгенийИ. Игнатов, АндрейА. Лукашов // Известия Российской академии наук. Серия географическая .— 2017 .— №2 .— С. 71-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/592496 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

69–77 ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ И ГЕОЭКОЛОГИЯ УДК 504.453 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РУСЕЛ И ПОЙМ РЕК НОВОЙ МОСКВЫ © 2017 г. Евгения В. <...> Присоединение Новомосковского и Троицкого округов в 2012 г. привело к увеличению площади города Москвы в 2.35 раза. <...> Если территория “Старой” Москвы с геолого-геоморфологической и гидрологической стороны изучена достаточно детально, то по объектам “Новой” Москвы имеются лишь локальные обследования. <...> В настоящей работе представлено общее комплексное гидролого-геоморфологическое описание ряда водотоков, расположенных в пределах новых границ города (Пахра, Десна, Незнайка, Моча, Ликова). <...> DOI:10.15356/0373-2444-2017-2-69-77 Ключевые слова: русла рек, пойменные массивы, новые границы г. Москвы, гидролого-геоморфологическая характеристика. <...> В 2012 г. в соответствии с “Соглашением об изменении границ субъектов Российской Федерации”, подписанным мэром Москвы и губернатором Московской области, за счет присоединения юго-западной части Московской области, в том числе Новомосковского и Троицкого округов, площадь г. Москвы увеличилась в 2.35 раза. <...> Незнайка и Ликова в своем среднем и нижнем течении дренируют территории, отличающиеся острыми эколого-геоморфологическими ситуациями – в том числе – развитием неблагоприятных явлений [2]. <...> . Территория “Новой” Москвы до настоящего времени освещена лишь локальными обследованиями, комплексные работы в полной мере не проводились. <...> В песках и алевритах заключен основной водоносный горизонт-плывун на глубине 5–6 м [4]. <...> Плановые изменения гидрографического рисунка, заболачивание пойменных массивов, разнообразие склоновых процессов, образование малых эрозионных форм – все это требует более внимательного рассмотрения современных условий формирования рельефа в современных днищах долин. <...> Маршрутные гидролого-геоморфологические работы позволили составить относительно полную картину специфики морфолитогенеза в руслах и на берегах сравнительно крупных рек (Пахра <...>