Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Средние века  / №3-4 2016

«ИСПОВЕДЬ» ПЕРКИНА УОРБЕКА И ЕЕ РОЛЬ В СИСТЕМЕ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ И ПРОПАГАНДЫ ВЛАСТИ ПЕРВЫХ ТЮДОРОВ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКирюхин
Страниц12
ID592103
АннотацияВ статье анализируется опубликованная при Генрихе VII «Исповедь» мятежника и самозванца Перкина Уорбека, по свидетельствам придворных авторов П. Вергилия и  Б. Андре, зачитанная им публично перед казнью в  1499 г. Автор приводит выполненный перевод данного документа вместе с комментариями к нему и делает вывод о том, что этот материал являлся важным средством в создаваемой Тюдорами системе репрезентации собственной власти, так как, в частности, не только в негативном свете «демонстрировал самого автора», но и выдавал его сообщников, а также связывал воедино противников короля – других претендентов на английский престол.
УДК94(410).05 “1499”
Кирюхин, Д.В. «ИСПОВЕДЬ» ПЕРКИНА УОРБЕКА И ЕЕ РОЛЬ В СИСТЕМЕ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ И ПРОПАГАНДЫ ВЛАСТИ ПЕРВЫХ ТЮДОРОВ / Д.В. Кирюхин // Средние века .— 2016 .— №3-4 .— С. 133-144 .— URL: https://rucont.ru/efd/592103 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

05 “1499” Д. В. Кирюхин «ИСПОВЕДЬ» ПЕРКИНА УОРБЕКА И ЕЕ РОЛЬ В СИСТЕМЕ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ И ПРОПАГАНДЫ ВЛАСТИ ПЕРВЫХ ТЮДОРОВ В статье анализируется опубликованная при Генрихе VII «Исповедь» мятежника и самозванца Перкина Уорбека, по свидетельствам придворных авторов П. <...> Андре, зачитанная им публично перед казнью в 1499 г. Автор приводит выполненный перевод данного документа вместе с комментариями к нему и делает вывод о том, что этот материал являлся важным средством в создаваемой Тюдорами системе репрезентации собственной власти, так как, в частности, не только в негативном свете «демонстрировал самого автора», но и выдавал его сообщников, а также связывал воедино противников короля – других претендентов на английский престол. <...> В британской историографии подобные исследования начали развиваться благодаря сочинениям общества «The Society for Court Studies» 2, в отечественной медиевистике стоит особенно отметить труды научной группы «Власть и общество», изучающей процесс репрезентации правителя как форму диалога власти и социума, интеллектуальной элиты 3. <...> Отечественная историография пока располагает весьма ограниченным числом монографических сочинений и развернутых статей по данной тематике, очень многие исторические источники лишь ждет перевод на русский язык и профессиональный комментарий историка. <...> Репрезентация власти первых Тюдоров в рамках новой политической истории // Вестник Мининского университета. <...> Суверенитет, закон и «вся община»: взаимодействие и дихотомия власти и общества // Власть, общество, индивид в средневековой Европе. <...> «Исповедь» Перкина Уорбека 133 В данной статье мы обратимся к противоречивой фигуре Перкина Уорбека и его «Исповеди», рассматриваемой нами как одно из средств пропаганды династии Тюдоров. <...> 1474–1499) объявил себя выжившим принцем Ричардом Шрусбери, герцогом Йоркским, младшим сыном Эдуарда IV и довольно быстро снискал поддержку в Англии и за ее пределами, что представляло <...>