Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
США и Канада: экономика, политика, культура  / №3 2017

ОТНОШЕНИЯ КНР И США НА РУБЕЖЕ ОБАМА — ТРАМП: ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторТруш
Страниц20
ID592080
АннотацияСмена американской администрации, которая уже произошла, и перспективное обновление руководящей команды КНР вокруг Си Цзиньпина, в рамках планируемого осенью 2017 года XIX съезда КПК – этапный водораздел при анализе китайско-американских отношений. На таком "рубеже ротации" целесообразно проанализировать проблемы, тенденции и события, которые материализовались или наметились при данном кадровом составе высшего руководства двух стран. Реализация предвыборных обещаний Д. Трампа способна вызвать системный кризис в китайско-американских отношениях, серьёзно сказаться на состоянии экономики США. Возможно обострение двусторонних отношений в тайваньском вопросе в связи с действиями всех трёх участников взаимодействия, но прежде всего Вашингтона. "Поворот России на Восток" и укрепление связей с КНР были восприняты в США без чрезмерного драматизма.
УДК327
Труш, C.М. ОТНОШЕНИЯ КНР И США НА РУБЕЖЕ ОБАМА — ТРАМП: ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ / C.М. Труш // США и Канада: экономика, политика, культура .— 2017 .— №3 .— С. 49-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/592080 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 327 ОТНОШЕНИЯ КНР И США НА РУБЕЖЕ ОБАМА — ТРАМП: ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ © 2017 г. C.М. <...> Смена американской администрации, которая уже произошла, и перспективное обновление руководящей команды КНР вокруг Си Цзиньпина, в рамках планируемого осенью 2017 года XIX съезда КПК – этапный водораздел при анализе китайско-американских отношений. <...> Трампа способна вызвать системный кризис в китайско-американских отношениях, серь¸зно сказаться на состоянии экономики США. <...> Возможно обострение двусторонних отношений в тайваньском вопросе в связи с действиями всех тр¸х участников взаимодействия, но прежде всего Вашингтона. <...> Поворот России на Восток" и укрепление связей с КНР были восприняты в США без чрезмерного драматизма. <...> Ключевые слова: отношения КНР–США; поворот России на Восток; проблема Тайваня; конфликт в Южно-Китайском море; урегулирование на Корейском полуострове. <...> В традиционной политической культуре этого класса особое значение всегда придавалось факторам силы, управляемости, предсказуемости политических партн¸ров. <...> Красноречивым проявлением этой ж¸сткости стало поведение Китая на экологическом форуме в Копенгагене в 2010 г. и особенно его бескомпромиссная линия в морских территориальных конфликтах Южно-Китайского и Восточно-Китайского морей. <...> Если Трамп стал неожиданным (для многих) победителем кампании 2016 г., то ещ¸ большей неожиданностью, скорее всего, станут его первые шаги во внутренней и внешней политике. <...> В результате избирателю был "продан" Трамп не как государственный деятель, с определ¸нной совокупностью политических установок, ценностей и убеждений, а скорее Трамп как "антисистемный игрок", "реформатор" и устроитель "новых правил игры". <...> Внутренний контекст КНР и китайско-американские отношения Си Цзиньпин приш¸л к власти на волне весьма острого внутриполитического и внутриэлитного кризиса в КНР, связанного с делом Бо Силая [Труш С.М., 2013]. <...> По мнению ряда экспертов <...>