Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Высокомолекулярные соединения. Серия А  / №1 2017

ФАЗОВЫЕ РАВНОВЕСИЯ В СИСТЕМЕ ПОЛИЭТИЛЕН–ПОЛИСТИРОЛ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторНикулова
АвторыЩербина А.А., Матвеев В.В.
Страниц9
ID590104
АннотацияМетодом оптической интерферометрии исследовано in situ взаимодействие ПЭ и ПС. На основании полученных данных построены диаграммы фазового состояния системы ПЭ–ПС для ряда молекулярных масс компонентов. Для олигомеров ПЭ и ПС определены значения ВКТС. Рассчитаны парные параметры взаимодействия гомополимеров, рассмотрены их зависимости от температуры и молекулярной массы. Проведен количественный анализ поведения высокомолекулярных фракций ПЭ и ПС при высоких температурах и предсказаны области частичной совместимости компонентов.
УДК541.64:536.4:547.538.141
Никулова, У.В. ФАЗОВЫЕ РАВНОВЕСИЯ В СИСТЕМЕ ПОЛИЭТИЛЕН–ПОЛИСТИРОЛ / У.В. Никулова, А.А. Щербина, В.В. Матвеев // Высокомолекулярные соединения. Серия А .— 2017 .— №1 .— С. 88-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/590104 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

4 * e-mail: aachalykh@mail.ru Поступила в редакцию 20.04.2016 г. Принята в печать 14.06.2016 г. Методом оптической интерферометрии исследовано in situ взаимодействие ПЭ и ПС. <...> На основании полученных данных построены диаграммы фазового состояния системы ПЭ–ПС для ряда молекулярных масс компонентов. <...> Для олигомеров ПЭ и ПС определены значения ВКТС. <...> Рассчитаны парные параметры взаимодействия гомополимеров, рассмотрены их зависимости от температуры и молекулярной массы. <...> Проведен количественный анализ поведения высокомолекулярных фракций ПЭ и ПС при высоких температурах и предсказаны области частичной совместимости компонентов. <...> Пристальное внимание было направлено на выявление особенностей формирования гетерогенной структуры одного полимера в другом и ее изменение при различных условиях переработки и эксплуатации. <...> Смеси ПЭ с ПС проявляют характерные признаки “макромолекулярной несовместимости” [8], при этом их структура представляет собой либо сферолиты, либо фибриллы одного компонента в матрице другого, либо структуры типа матрица–включение, которые описаны и для расплава смесей полимеров. <...> Для регулирования гетерогенности в смеси добавляли третий компонент – блок-сополимеры стирола и бутадиена, пластификаторы, сополимеры полиолефинов, способствующих увеличению адгезии, уменьшению усадки, повышению текучести и смачиваемости [16, 17]. <...> В работе [6] в качестве компатибилизатора смеси ПЭ и ПС было предложено использовать блок-сополимер ПС–полиэтиленбутилен, с помощью которого удается получить композиции с однородным распределением частиц дисперсной фазы ПС в матрице ПЭ и высокими деформационно-прочностными свойствами. <...> Кристалличность ПЭ в смеси с ПС уменьшается при повышении содержания ПЭ [12], а его температура плавления изменяется в интервале 404–409 К [18, 19]. <...> В присутствии компатибилизатора температура плавления фазы ПЭ находится в диапазоне 402–407 К, что связывают как с размерами кристаллитов, так и с растворением <...>