Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Биохимия  / №3 2017

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СИСТЕМЫ BDNF И ГЛУТАМАТЕРГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В МОЗГЕ: КРАТКИЙ ОБЗОР И СВЯЗЬ С ПАТОГЕНЕЗОМ ДЕПРЕССИИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторГуляева
Страниц8
ID589841
АннотацияСистемы возбуждающего нейромедиатора глутамата и нейротрофического фактора из мозга BDNF (brain derived neurotrophic factor) принципиально важны для феноменов клеточной и синаптической пластичности. Эти системы взаимодействуют между собой, и раскрытие принципов этого взаимного влияния критически необходимо для понимания механизмов нейропластичности и ее модуляции в норме и при патологии. Данный обзор содержит анализ подтвержденных экспериментально связей между системами и их потенциальной важности для патогенеза депрессии. Эти связи многочисленны и реципрокны, они обеспечивают взаимную регуляцию систем глутамата и BDNF. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что именно сложная, но хорошо скоординированная природа этих взаимоотношений обеспечивает оптимальную клеточную и синаптическую пластичность нормального мозга. Обе системы связаны с патогенезом депрессии, и нарушение тесных и сбалансированных взаимоотношений между ними вызывает неблагоприятные изменения нейропластичности, лежащие в основе депрессии и других психических заболеваний
УДК577.1
Гуляева, Н.В. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СИСТЕМЫ BDNF И ГЛУТАМАТЕРГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В МОЗГЕ: КРАТКИЙ ОБЗОР И СВЯЗЬ С ПАТОГЕНЕЗОМ ДЕПРЕССИИ / Н.В. Гуляева // Биохимия .— 2017 .— №3 .— С. 83-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/589841 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

441 – 448 УДК 577.1 ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СИСТЕМЫ BDNF И ГЛУТАМАТЕРГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В МОЗГЕ: КРАТКИЙ ОБЗОР И СВЯЗЬ С ПАТОГЕНЕЗОМ ДЕПРЕССИИ Миниобзор © 2017 Н.В. Гуляева Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, 117485 Москва, Россия; электронная почта: nata_gul@mail.ru Поступила в редакцию 25.10.16 После доработки 11.11.16 Системы возбуждающего нейромедиатора глутамата и нейротрофического фактора из мозга BDNF (brain derived neurotrophic factor) принципиально важны для феноменов клеточной и синаптической пластичнос ти. <...> Эти связи многочисленны и реципрокны, они обеспечи вают взаимную регуляцию систем глутамата и BDNF. <...> Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что имен но сложная, но хорошо скоординированная природа этих взаимоотношений обеспечивает оптимальную клеточную и синаптическую пластичность нормального мозга. <...> Обе системы связаны с патогенезом депрес сии, и нарушение тесных и сбалансированных взаимоотношений между ними вызывает неблагоприятные изменения нейропластичности, лежащие в основе депрессии и других психических заболеваний. <...> КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: нейротрофический фактор из мозга (BDNF), глутамат, тирозинкиназный рецептор BDNF типа B, глутаматные рецепторы, нейропластичность, синаптическая пластичность, депрессия. <...> В развивающейся нервной системе, как и в зрелом мозге, образование синапсов между ней ронами связано с их электрической актив ностью, и нейротрофические факторы, принад лежащие к семейству нейротрофинов, выделяе мые клеткамимишенями, играют ключевую роль в зависимом от активности формировании нейронных сетей. <...> Взаимодействие между сиг нальными путями, запускаемыми нейромедиа тором и нейротрофическим фактором, опосре дует адаптивные ответы нейронных сетей на внешние и внутренние факторы [1]. <...> Система возбуждающего нейромедиатора глутамата (глу тамат + рецепторы + транспортеры) и система нейротрофического фактора из мозга (BDNF) (BDNF + рецепторы) критически важны для феноменов клеточной <...>