Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторМороз Сергей
Страниц10
ID589521
АннотацияВ 2014 г. в честь векового «юбилея» начала Первой мировой войны средства массовой информации «распаковали» свои архивы того времени, и среди прочего всплыла настоящая сенсация: оказывается, первую воздушную победу одержал отнюдь не русский Нестеров, а француз Гарро. Еще 3 августа 1914 г. он атаковал над городком Лонгви у бельгийской границы немецкий «цеппелин», сбил его, положив начало истребительной авиации…
Мороз, С. ИСТРЕБИТЕЛЬ КАК КЛАСС / С. Мороз // Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи .— 2017 .— №4 .— С. 30-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/589521 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сергей Мороз Первый немецкий истребитель специальной постройки — моноплан Фоккер E I «Айндеккер». <...> Фото: http://farm9.staticflickr.com/8429/7585197218_af84b1200f_o.jpg ИСТРЕБИТЕЛЬ В 2014 г. в честь векового «юбилея» начала Первой мировой войны средства массовой информации «распаковали» свои архивы того времени, и среди прочего всплыла настоящая сенсация: оказывается, первую воздушную победу одержал отнюдь не русский Нестеров, а француз Гарро. <...> Еще 3 августа 1914 г. он атаковал над городком Лонгви у бельгийской границы немецкий «цеппелин», сбил его, положив начало истребительной авиации… <...> Однако на самом деле этого события никогда не было, и можно было бы не тратить на это бумагу, если бы «новость» появилась не где нибудь, а в разделе «Архив» официального сайта «Юнайтед Пресс Интернешнл» (UPI) — одного из ведущих мировых СМИ, и ее бы не начали повторять другие. <...> При тогдашней французской мобилизационной системе медосмотр занимал целый день. <...> С учетом дальности тогдашних самолетов его авиаотряд не мог быть далеко от места события, а от Парижа, откуда призывался Гарро, это примерно 300 км, и ему надо было минимум день, чтобы доехать туда — личного аэроплана у него не было, да и вообще он попал в пехоту. <...> Это не делает чести журналистам UPI и лишь вредит репутации великого французского пилота, с именем которого рождение истребительной авиации действительно связано самым непосредственным образом. <...> Там осенью 1914 г. он повстречал своего босса — совладельца и главного конструктора Воздушный винт с отсекателями пуль, извлеченный из обломков аэроплана Моран L, в котором Роллан Гарро совершил вынужденную посадку на территории, занятой противником, 18 апреля 1915 г. Фото: https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Morane-Saulnier-Lairscrew-with-deflector.jpg АВИАЦИОННЫЙ КАТАЛОГ — 2017 НАУКА И ТЕХНИКА № 4 — фирмы «Моран» Раймонда Солнье. <...> Раймонд Солнье считал, что лучшие в мире аэропланы выпускает именно его фирма, и имел на это все основания. <...> Гарро думал также, а еще он утверждал как пилот <...>