Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Процессуальные особенности рассмотрения и разрешения жилищных дел (828,00 руб.)

0   0
Первый авторНевоструев А. Г.
ИздательствоМ.: Статут
Страниц177
ID361581
АннотацияНастоящее пособие посвящено вопросам судебного рассмотрения споров, возникающих из жилищных правоотношений. В предлагаемом издании предпринято комплексное исследование процессуальных особенностей рассмотрения и разрешения жилищных споров, связанных с правом собственности на жилое помещение и договором социального найма жилого помещения.
Кем рекомендованоУчебно-методическим советом по образованию в области юриспруденции Приволжского федерального округа в качестве учебного пособия для студентов и преподавателей высших учебных заведений, реализующих образовательные программы по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр»)
Кому рекомендованоПособие, несомненно, будет полезно для использования в теории, практике и учебном процессе студентами, аспирантами и преподавателями юридических вузов и факультетов, адвокатами, юрисконсультами, судьями и другими специалистами в области права. Работа также представляет интерес и для более широкого круга читателей, интересующихся защитой своих жилищных прав в суде.
ISBN978-5-8354-1158-0
УДК347.91
ББК67.410.113.49
Невоструев, А.Г. Процессуальные особенности рассмотрения и разрешения жилищных дел : учеб. пособие / А.Г. Невоструев .— Москва : Статут, 2015 .— 177 с. — ISBN 978-5-8354-1158-0 .— URL: https://rucont.ru/efd/361581 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В предлагаемом издании предпринято комплексное исследование процессуальных особенностей рассмотрения и разрешения жилищных споров, связанных с правом собственности на жилое помещение и договором социального найма жилого помещения. <...> Участие государственных органов, органов местного самоуправления по жилищным делам в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц и для дачи заключения по делу (ст. <...> Необходимо также развитое жилищное законодательство, максимальным образом адаптированное к существующим, постоянно изменяющимся общественным отношениям, которое бы гарантировало защиту и реализацию жилищных прав граждан, а также стабильная и непротиворечивая судебная практика по жилищным делам. <...> И наконец, третьим этапом является введение в действие нового Жилищного кодекса Российской Федерации2 (далее – ЖК РФ). <...> Анализ статей ЖК РФ показал, что в данном Законе имеется много пробелов, неточностей, противоречий, неясностей, что приводит к сложности его толкования и применения на практике. <...> 5 Процессуальные особенности рассмотрения и разрешения жилищных дел Необходимо разрешить ряд вопросов процессуального характера. <...> Несмотря на неоднократные предложения ученых внести в жилищное законодательство нормы, предусматривающие участие жилищных органов для дачи заключения по делу, а также с целью защиты прав и законных интересов других лиц, в ЖК РФ этот вопрос остался нерешенным; в ЖК РФ отсутствуют нормы о возможности участия граждан, организаций, государственных органов, органов местного самоуправления в защиту прав и законных интересов других лиц, необходимости участия государственных органов, органов местного самоуправления для дачи заключения по жилищным делам, распределении бремени доказывания между гражданином и жилищным органом, наймодателем и др. <...> В 1966 г. Р.Е. Гукасяном была защищена кандидатская диссертация на тему «Процессуальные особенности рассмотрения и разрешения судами <...>
Процессуальные_особенности_рассмотрения_и_разрешения_жилищных_дел_Учебное_пособие_(1).pdf
УДК 347.91 ББК 67.410.113.49 Н 40 Рецензенты: Владимир Михайлович Шерстюк – доктор юридических наук, профессор; Ирина Леонидовна Черкашина – кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный университет правосудия», заслуженный юрист Российской Федерации, федеральный судья в отставке Невоструев А.Г. Н 40 Процессуальные особенности рассмотрения и разрешения жилищных дел: Учебное пособие. – М.: Статут, 2015. – 174 с. ISBN 978-5-8354-1158-0 (в обл.) Настоящее пособие посвящено вопросам судебного рассмотрения споров, возникающих из жилищных правоотношений. В предлагаемом издании предпринято комплексное исследование процессуальных особенностей рассмотрения и разрешения жилищных споров, связанных с правом собственности на жилое помещение и договором социального найма жилого помещения. Пособие, несомненно, будет полезно для использования в теории, практике и учебном процессе студентами, аспирантами и преподавателями юридических вузов и факультетов, адвокатами, юрисконсультами, судьями и другими специалистами в области права. Работа также представляет интерес и для более широкого круга читателей, интересующихся защитой своих жилищных прав в суде. УДК 347.91 ББК 67.410.113.49 ISBN 978-5-8354-1158-0 © А.Г. Невоструев, 2015 © Издательство «Статут», редподготовка, оформление, 2015
Стр.2
ОГЛАВЛЕНИЕ Введение .................................................................................................4 Глава 1. Методика определения процессуальных особенностей при рассмотрении и разрешении жилищных дел ................................8 Глава 2. Подведомственность и подсудность жилищных дел............30 Глава 3. Лица, участвующие в жилищных делах ................................44 § 1. Стороны ........................................................................................44 § 2. Третьи лица ...................................................................................83 § 3. Участие государственных органов, органов местного самоуправления по жилищным делам в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц и для дачи заключения по делу (ст. 46, 47 ГПК РФ) ..............................................................101 Глава 4. Доказательства и доказывание по жилищным делам ........109 § 1. Доказательства ............................................................................109 § 2. Распределение обязанностей по доказыванию .........................128 Глава 5. Судебное решение по жилищным делам ............................132 Библиографический список .............................................................163
Стр.3

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.