Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Логистика и управление цепями поставок  / №5 2016

ФОРМИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВЫХ ЦЕПОЧЕК ПОСТАВОК В ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЯХ: ОПЫТ НЕСТЛЕ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКлочко
АвторыТихонова Е.В.
Страниц10
ID589478
АннотацияВ транснациональных корпорациях формируются наиболее сложные цепочки поставок, объединяющие деятельность производителей разных стран и сфер деятельности. Уделяя большое внимание внедрению принципов устойчивого развития в свои операции и работу с поставщиками, ведущие корпорации мира оказывают значительное влияние на распространение практик ведения устойчивого бизнеса как в развитых, так и развивающихся странах. Изучение опыта построения устойчивых цепей поставок в компаниях, преследующих мультилокальную международную стратегию и работающих преимущественно с местными поставщиками, представляет особый интерес Цель исследования состоит в изучении опыта ведущего мирового производителя продуктов питания Nestlé в создании устойчивой цепочки поставок. В статье рассматриваются методологические основы формирования цепей поставок, изучаются особенности построения глобальных цепей поставок, анализируется влияние стратегии транснациональной корпорации на организацию работы с поставщиками, подробно исследуются инициативы и практики компании Nestlé в данной сфере. Соблюдение принципов устойчивого развития является неотъемлемой частью деятельности компании Nestlé: для каждого этапа производства и поставки установлены четкие стандарты и требования, обязательные для выполнения сотрудниками, поставщиками и субподрядчиками. Работая на зарубежных рынках, Nestlé не просто формулирует требования к местным фермерам и производителям, но осуществляет всестороннюю поддержку, консультирует и мотивирует своих поставщиков в вопросах охраны труда, экономного расходования ресурсов, улучшения качества продукции и др. Работая преимущественно с местными производителями, Nestléстимулирует их внедрять лучшие практики работы, регулярно оценивать свою деятельность на предмет соответствия принципам устойчивого развития, более ответственно подходить к каждой бизнес-операции. Деятельность компании Nestlé в создании устойчивой цепочки поставок вносит огромный вклад в переход мирового сообщества к устойчивому развитию и может служить ориентиром для крупных корпораций, а также малых и средних предприятий любой страны происхождения.
Клочко, О.А. ФОРМИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВЫХ ЦЕПОЧЕК ПОСТАВОК В ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЯХ: ОПЫТ НЕСТЛЕ / О.А. Клочко, Е.В. Тихонова // Логистика и управление цепями поставок .— 2016 .— №5 .— С. 9-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/589478 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№5(76) октябрь 2016 ГЛОБАЛЬНЫЕ ЦЕПИ ПОСТАВОК Формирование устойчивых цепочек поставок в транснациональных корпорациях: опыт Нестле Creating Sustainable Supply Chain In Transnational Corporations: Nestlй experience КЛОЧКО О.А. <...> Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (Россия, Москва) World Economics Department National Research University Higher School of Economics (Moscow, Russia) Ключевые слова: устойчивое развитие, устойчивый бизнес, устойчивая цепочка поставок, транснациональные корпорации, мультинациональная стратегия Keywords: sustainable development, sustainable business, sustainable supply chain, transnational corporations, multinational strategy АННОТАЦИЯ В транснациональных корпорациях формируются наиболее сложные цепочки поставок, объединяющие деятельность производителей разных стран и сфер деятельности. <...> Уделяя большое внимание внедрению принципов устойчивого развития в свои операции и работу с поставщиками, ведущие корпорации мира оказывают значительное влияние на распространение практик ведения устойчивого бизнеса как в развитых, так и развивающихся странах. <...> Изучение опыта построения устойчивых цепей поставок в компаниях, преследующих мультилокальную международную стратегию и работающих преимущественно с местными поставщиками, представляет особый интерес. <...> В статье рассматриваются методологические основы формирования цепей поставок, изучаются особенности построения глобальных цепей поставок, анализируется влияние стратегии транснациональной корпорации на организацию работы с поставщиками, подробно исследуются инициативы и практики компании Nestlй в данной сфере. <...> Соблюдение принципов устойчивого развития является неотъемлемой частью деятельности компании Nestlй: для каждого этапа производства и поставки установлены четкие стандарты и требования, обязательные для выполнения сотрудниками, поставщиками и субподрядчиками. <...> Работая на зарубежных рынках, Nestlй не просто формулирует требования к местным фермерам и производителям, но осуществляет всестороннюю поддержку <...>