Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Логистика и управление цепями поставок  / №1 2017

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ТОВАРОВ В СКЛАДСКОЙ СЕТИ: ОПТИМАЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ ПО МНОГИМ КРИТЕРИЯМ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторБродецкий
АвторыДыбская В.В., Гусев Д.А., Кулешова Е.С.
Страниц15
ID589442
АннотацияВ статье представлены исследования особенностей определения наилучшего решения для задачи распределения товара в складской сети по многим критериям. Авторами показано, что для складской сети можно эффективно применять синтез следующих методов или подходов к оптимизации решений. 1) Имитационное моделирование с разыгрыванием случайных заказов по методу Монте-Карло на очередном промежутке времени планирования поставок. 2) Процессы аналитической иерархии для сравнения важности частных критериев с учетом предпочтений ЛПР. 3) Линейное программирование для минимизации издержек транспортировки и хранения товара (в формате уже разыгранных сценариев случайных заказов магазинов применительно к анализируемым альтернативам с возможными стратегиями принятия и исполнения заказов). Синтез указанных методов позволяет формализовать множество альтернатив для организации поставок от центрального склада на распределительный склад и в магазины. При этом задача распределения товара в складской сети формализуется как задача многокритериального выбора. Именно реализация такого подхода к оптимизации решения по распределению товаров в складской сети представлена в этой статье. В качестве частных критериев рассматриваются: 1) необходимость сократить средний ежедневный уровень запасов, паллет; 2) требование уменьшить средние ежедневные затраты на хранение и грузопереработку, у.е.; 3) необходимость сократить средние ежедневные транспортные затраты, у.е. Подход к оптимизации распределения товаров в складской сети, представленный в этой статье, отличают следующие особенности. Наряду с процедурами оптимизации в статье представлена специальная модификация показателей частных критериев, которая, в отличие от традиционных подходов теории многокритериальной оптимизации, позволяет более адекватно учитывать предпочтения ЛПР. Это достигается за счет разработанных процедур синтеза, позволяющих при оптимизации учитывать эффективные подходы к представлению таких показателей, как в формате теории многокритериальной оптимизации, так и в формате метода аналитической иерархии. Даны процедуры определения наилучшего решения на основе а) традиционных и обобщенных критериев выбора (произведений, Гурвица, максиминный); б) метода аналитической иерархии; в) модифицированных критериев выбора. Даны рекомендации, как адекватно учитывать предпочтения ЛПР относительно важности частных критериев, а также проанализировано влияние изменения их структуры на ранжирование альтернатив по различным критериям выбора.
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ТОВАРОВ В СКЛАДСКОЙ СЕТИ: ОПТИМАЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ ПО МНОГИМ КРИТЕРИЯМ / Г.Л. Бродецкий [и др.] // Логистика и управление цепями поставок .— 2017 .— №1 .— С. 69-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/589442 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№1(78) февраль 2017 МАСТЕР-КЛАСС Распределение товаров в складской сети: оптимальные решения по многим критериям The Goods Distribution in a Warehouse Network: Optimal Solutions for Many Criteria ДЫБСКАЯ В.В. <...> vdybskaya@hse.ru Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (Россия, Москва) Department of Logistics National Research University Higher School of Economics (Moscow, Russia) Ключевые слова: складская сеть, случайные заказы магазинов, имитационное моделирование, стратегии поставок, минимизация издержек, процессы аналитической иерархии, оптимизация при многих критериях Keywords: warehouse network, random orders, simulation, supply chain strategies, cost minimization, the analytical hierarchy processes, optimization in many criteria АННОТАЦИЯ В статье представлены исследования особенностей определения наилучшего решения для задачи распределения товара в складской сети по многим критериям. <...> 1) Имитационное моделирование с разыгрыванием случайных заказов по методу Монте-Карло на очередном промежутке времени планирования поставок. <...> 2) Процессы аналитической иерархии для сравнения важности частных критериев с учетом предпочтений ЛПР. <...> 3) Линейное программирование для минимизации издержек транспортировки и хранения товара (в формате уже разыгранных сценариев случайных заказов магазинов применительно к анализируемым альтернативам с возможными стратегиями принятия и исполнения заказов). <...> При этом задача распределения товара в складской сети формализуется как задача многокритериального выбора. <...> Именно реализация такого подхода к оптимизации решения по распределению товаров в складской сети представлена в этой статье. <...> В качестве частных критериев рассматриваются: 1) необходимость сократить средний ежедневный уровень запасов, паллет; 2) требование уменьшить средние ежедневные затраты на хранение и грузопереработку, у.е. <...> Подход к оптимизации распределения товаров в складской сети, представленный в ABSTRACT The paper presents the research of features to determine the best solutions for the goods distribution in the warehouse network problem on many criteria. <...> Наряду с процедурами оптимизации <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ