Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №5 2017

ПОКАЗАТЕЛИ МЕСТНОЙ ИММУНОРЕАКТИВНОСТИ У ЖЕНЩИН С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ НИЖНЕГО ОТДЕЛА УРОГЕНИТАЛЬНОГО ТРАКТА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСавочкина
АвторыЗотова М.А., Никушкина К.В., Орнер И.Ю.
Страниц3
ID589126
АннотацияЦелью исследования стало изучение жизнеспособности и функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов цервикального секрета у женщин без воспалительных заболеваний урогенитального тракта и у женщин с воспалительными заболеваниями нижнего отдела урогенитального тракта. Установлены внутриклеточные и внеклеточные механизмы, реализуемые нейтрофильными гранулоцитами цервикального секрета в ответ на воспаление. Полученные данные позволяют оценить роль нейтрофилов в обеспечении местной иммунореактивности организма женщины и могут быть использованы при составлении схем лечения, а также для дальнейших научных исследований в этом направлении
УДК618.1-002-097
ПОКАЗАТЕЛИ МЕСТНОЙ ИММУНОРЕАКТИВНОСТИ У ЖЕНЩИН С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ НИЖНЕГО ОТДЕЛА УРОГЕНИТАЛЬНОГО ТРАКТА / А.Ю. Савочкина [и др.] // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2017 .— №5 .— С. 113-115 .— URL: https://rucont.ru/efd/589126 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 618.1-002-097 ПОКАЗАТЕЛИ МЕСТНОЙ ИММУНОРЕАКТИВНОСТИ У ЖЕНЩИН С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ НИЖНЕГО ОТДЕЛА УРОГЕНИТАЛЬНОГО ТРАКТА Савочкина А.Ю., Зотова М.А., Никушкина К.В., Орнер И.Ю. <...> Целью исследования стало изучение жизнеспособности и функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов цервикального секрета у женщин без воспалительных заболеваний урогенитального тракта и у женщин с воспалительными заболеваниями нижнего отдела урогенитального тракта. <...> Установлены внутриклеточные и внеклеточные механизмы, реализуемые нейтрофильными гранулоцитами цервикального секрета в ответ на воспаление. <...> Полученные данные позволяют оценить роль нейтрофилов в обеспечении местной иммунореактивности организма женщины и могут быть использованы при составлении схем лечения, а также для дальнейших научных исследований в этом направлении. <...> Способность репродуктивной системы женщин противостоять инфекционным агентам, а соответственно успешность зачатия и вынашивания беременности детерминируется состоянием факторов местной иммунореактивности организма [1]. <...> Важным звеном неспецифической резистентности организма к возбудителям инфекций являются нейтрофилы, им принадлежит главная роль в противоинфекционной защите на местном уровне [2]. <...> В связи с этим целью нашего исследования стало изучение жизнеспособности и функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов цервикального секрета у женщин без воспалительных заболеваний урогенитального тракта и у женщин с воспалительными заболеваниями нижнего отдела урогенитального тракта. <...> Исследовали цервикальный секрет 30 женщин без воспалительных заболеваний урогенитального тракта (группа I) и 35 женщин с воспалительными заболеваниями нижнего отдела урогенитального тракта (группа II) в первую фазу менструального цикла по следующим показателям нейтрофилов цервикального секрета: общее количество, их жизнеспособность и функциональная активность <...>