Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Прикладная физика  / №1 2017

Ускорение и диффузия заряженной частицы в осциллирующем электрическом поле со случайно прыгающей фазой (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЛогинов
Страниц5
ID588926
АннотацияИсследована дисперсия скорости и координаты нерелятивистской заряженной частицы в осциллирующем электрическом поле со случайно прыгающей фазой в рамках точно решаемой модели, когда скачки фазы представляют собой случайный телеграфный сигнал. Показано, что есть область статистических характеристик фазы, где прирост средней кинетической энергии частицы линейно растет со временем (стохастический нагрев), а дисперсия частиц по координате на временах много больше времени спада корреляций, в отличие от классиче- ской диффузии, растет не как t, а как t(супербаллистический режим диффузии). В том же пределе показано, что коэффициент корреляции скорости частицы спадает как 1/ t. Выписана система уравнений в частных производных для определения распределения скорости частицы.
УДК533.951
Логинов, В.М. Ускорение и диффузия заряженной частицы в осциллирующем электрическом поле со случайно прыгающей фазой / В.М. Логинов // Прикладная физика .— 2017 .— №1 .— С. 10-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/588926 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Pi Ускорение и диффузия заряженной частицы в осциллирующем электрическом поле со случайно прыгающей фазой В. М. Логинов Исследована дисперсия скорости и координаты нерелятивистской заряженной частицы в осциллирующем электрическом поле со случайно прыгающей фазой в рамках точно решаемой модели, когда скачки фазы представляют собой случайный телеграфный сигнал. <...> Показано, что есть область статистических характеристик фазы, где прирост средней кинетической энергии частицы линейно растет со временем (стохастический нагрев), а дисперсия частиц по координате на временах много больше времени спада корреляций, в отличие от классической диффузии, растет не как t, а как 3t (супербаллистический режим диффузии). <...> В том же пределе показано, что коэффициент корреляции скорости частицы спадает как 1/ t . <...> Выписана система уравнений в частных производных для определения распределения скорости частицы. <...> Ключевые слова: осциллирующее электрическое поле, стохастически прыгающая фаза, точно решаемая модель, стохастический нагрев частиц, супербаллистическая диффузия, коэффициент корреляции, кинетическое уравнение. <...> Природа механизмов ускорения различна (см., например, [1–5] и цитированную там литературу). <...> Выделяют регулярные механизмы ускорения, например, ускорение ударными волнами и статистические, например, механизм ускорения Ферми II рода, который возникает при взаимодействии частиц со случайными «магнитными облаками» (сгустками плазмы с вмороженными в них магнитными полями). <...> Эффективным механизмом ускорения является плазменная турбулентность, при которой характеристики электрических и магнитных полей являЛогинов Валерий Михайлович, профессор, д.ф.-м.н. <...> E-mail: valog_1949@mail.ru Статья поступила в редакцию 12 января 2017 г. © Логинов В. М., 2017 ются случайными функциями координат и времени. <...> В частности, показывается, что микроволновое излучение со стохастически прыгающей фазой обеспечивает эффективное ускорение <...>