Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №2 2017

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПЛАСТМАСС АКРИЛОВОГО РЯДА ГОРЯЧЕЙ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ И БЕЗМОНОМЕРНЫХ ТЕРМОПЛАСТИЧЕСКИХ АКРИЛОВ. (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКозырева
АвторыХетагуров С.К.
Страниц2
ID588765
АннотацияПроведена сравнительная характеристика термоплстической пластмассы Эвидент и мономерной пластмассы горячей полимеризации «Фторакс» проведенные испытания на разрыв, на изгиб, на сжатие и растяжение, оценивалась устойчивость к окрашиванию. По механическим свойствам получено преобладание термопластической пластмассы почти в 2 раза. По окрашиванию разница отсутствует. Это может иметь значение при выборе конструкционного материала протезов
УДК616.314-77: 616.31-007.232
Козырева, А.К. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПЛАСТМАСС АКРИЛОВОГО РЯДА ГОРЯЧЕЙ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ И БЕЗМОНОМЕРНЫХ ТЕРМОПЛАСТИЧЕСКИХ АКРИЛОВ. / А.К. Козырева, С.К. Хетагуров // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2017 .— №2 .— С. 31-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/588765 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 616.314-77: 616.31-007.232 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПЛАСТМАСС АКРИЛОВОГО РЯДА ГОРЯЧЕЙ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ И БЕЗМОНОМЕРНЫХ ТЕРМОПЛАСТИЧЕСКИХ АКРИЛОВ. <...> ФГБОУ ВО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» МЗ РФ , г. Владикавказ, Россия Аннотация: Проведена сравнительная характеристика термоплстической пластмассы Эвидент и мономерной пластмассы горячей полимеризации «Фторакс» проведенные испытания на разрыв, на изгиб, на сжатие и растяжение, оценивалась устойчивость к окрашиванию. <...> По механическим свойствам получено преобладание термопластической пластмассы почти в 2 раза. <...> Это может иметь значение при выборе конструкционного материала протезов. <...> При изготовлении съемных протезов чаще всего используются термопластмассовые и акриловый материалы, то есть мономерные и безмономерные базисные пластмассы. <...> Мономерные пластмассы горячей полимеризация используют гораздо чаще в связи с тем, что этот материал является более доступным по цене, но также они имеют и ряд недостатков: могут вызывать аллергическую реакцию слизистой оболочки на наличие мономера [1]. <...> В последнее время в ортопедической стоматологии все чаще применяют протезы из термопластических материалов. <...> Они обладают множеством положительных свойств: прочность, точную посадку и стабильную фиксацию, легкие, биологически нейтральны, не имеют металлические кламмеры, что неэстетично и может вызывать повреждение опорных зубов, не вызывают аллергической реакции, так как полностью лишены остаточного мономера [2]. <...> Цель исследования: Сравнительная характеристика акриловой пластмассы горячей полимеризации и термопластмассы. <...> Влияние на них различных пищевых красителей, прочность протезов. <...> Для исследования использовали акриловую пластмассу горячей полимеризации «Фторакс» (1 группа) и термопластичную акриловую безмономерную пластмассу «Эвидент» (2 группа). <...> Получали пластинки толщиной 2 мм, длинной 5 см, шириной 1 см, подвергали испытаниям <...>