Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Азия и Африка сегодня  / №6 2016

«БЕЗОПАСНОСТЬ - РАЗВИТИЕ» В ОТНОШЕНИЯХ ЕС СО СТРАНАМИ АФРИКИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКулькова
Страниц8
ID588670
АннотацияРуководство Европейского Союза (ЕС) отдает себе отчет в том, что обеспечить долговременную стабильность в африканских странах вряд ли возможно без оказания содействия им в решении насущных проблем социальноэкономического и человеческого развития Задача обеспечить мир и развитие на континенте является приоритетной и для руководства Африканского Союза (АС), региональных интеграционных объединений.
Кулькова, О.С. «БЕЗОПАСНОСТЬ - РАЗВИТИЕ» В ОТНОШЕНИЯХ ЕС СО СТРАНАМИ АФРИКИ / О.С. Кулькова // Азия и Африка сегодня .— 2016 .— №6 .— С. 41-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/588670 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РЕГИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ «БЕЗОПАСНОСТЬ - РАЗВИТИЕ» В ОТНОШЕНИЯХ ЕС СО СТРАНАМИ АФРИКИ НОВЫЕ АСПЕКТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА О.С. <...> КУЛЬКОВА Кандидат исторических наук Институт Африки РАН Ключевые слова: ЕС, Африканский Союз, безопасность, содействие развитию Руководство Европейского Союза (ЕС) отдает себе отчет в том, что обеспечить долговременную стабильность в африканских странах вряд ли возможно без оказания содействия им в решении насущных проблем социальноэкономического и человеческого развития. <...> Задача обеспечить мир и развитие на континенте является приоритетной и для руководства Африканского Союза (АС), региональных интеграционных объединений. <...> В ключение вопросов безопасности в контекст отношений ЕС - Африка впервые было четко обозначено в совместной Декларации по итогам Каирского саммита 2000 г. и Плане действий по ее реализации, в коИсследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект 15-18-30066) «Эволюция подходов ведущих субъектов международных отношений к проблемам взаимозависимости безопасности и развития в условиях трансформации мирополитической системы: анализ и прогноз». торых указывалось также и на взаимосвязь «безопасность - развитие». <...> В 2007 г. стороны подписали Совместную африкано-европейскую стратегию, которая стала основой их сотрудничества на долгие годы вперед, а обеспечение мира и безопасности - важнейшей задачей, закрепленной в ней. <...> И Евросоюз, и Африка осознают, что мир является необходимым условием для обеспечения экономического роста и процветания африканских стран. <...> Примечательно, что до заключения этого документа сотрудничества в сфере безопасности по линии ЕС - Африка как такового не существовало, было лишь вмешательство отдельных стран-членов ЕС (Великобритания, Франция) в урегулирование конфликтов в Африке. <...> По сути, включение измерения безопасности в совместную стратегию, по мнению британской исследовательницы Тони Хааструп <...>