Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Лесной журнал  / № 2 2017

Моделирование структуры бумажного листа (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛебедев
АвторыКазаков Я.В.
Страниц13
ID588205
АннотацияПредложен алгоритм создания математической модели структуры бумажного листа, обладающего такими же свойствами, как и реальный бумажный материал, что позволяет анализировать и прогнозировать его свойства. Представлено три основных этапа создания этой модели. На первом этапе с использованием экспериментальных данных находят параметры распределения основных геометрических характеристик волокна (длины, ширины, кривизны). На основе этих параметров и выявленных зависимостей вычисляют геометрические характеристики каждого моделируемого волокна. На втором этапе осуществляют трехмерное моделирование отдельных волокон. Оно включает расчет траектории волокон, расчет поперечного сечения и трехмерное представление каждого волокна с учетом выявленных на предыдущем этапе зависимостей. На третьем этапе полученные модели отдельных целлюлозных волокон укладываются в единую волокнистую сетку заданной площади, образуется 3D-модель бумажного листа. При этом изгиб волокон в пространстве реализуется за счет операций математической морфологии с учетом параметров исходного сырья. Предлагаемый алгоритм создания трехмерной модели бумажного листа используется с применением прикладного программного обеспечения, позволяющего не только получать визуальную модель листа бумаги, но и проводить анализ и прогнозирование свойств целлюлозно- бумажных материалов без использования обширной инструментально-экспериментальной базы.
Лебедев, И.В. Моделирование структуры бумажного листа / И.В. Лебедев, Я.В. Казаков // Известия высших учебных заведений. Лесной журнал .— 2017 .— № 2 .— С. 160-172 .— URL: https://rucont.ru/efd/588205 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

17, г. Архангельск, Россия, 163002; e-mail: mr.ivan.lebedev@mail.ru, j.kazakov@narfu.ru Предложен алгоритм создания математической модели структуры бумажного листа, обладающего такими же свойствами, как и реальный бумажный материал, что позволяет анализировать и прогнозировать его свойства. <...> На первом этапе с использованием экспериментальных данных находят параметры распределения основных геометрических характеристик волокна (длины, ширины, кривизны). <...> На основе этих параметров и выявленных зависимостей вычисляют геометрические характеристики каждого моделируемого волокна. <...> На втором этапе осуществляют трехмерное моделирование отдельных волокон. <...> Оно включает расчет траектории волокон, расчет поперечного сечения и трехмерное представление каждого волокна с учетом выявленных на предыдущем этапе зависимостей. <...> На третьем этапе полученные модели отдельных целлюлозных волокон укладываются в единую волокнистую сетку заданной площади, образуется 3D-модель бумажного листа. <...> При этом изгиб волокон в пространстве реализуется за счет операций математической морфологии с учетом параметров исходного сырья. <...> Предлагаемый алгоритм создания трехмерной модели бумажного листа используется с применением прикладного программного обеспечения, позволяющего не только получать визуальную модель листа бумаги, но и проводить анализ и прогнозирование свойств целлюлознобумажных материалов без использования обширной инструментально-экспериментальной базы. <...> № 2 Целлюлозно-бумажный волокнистый материал обладает неоднородной структурой, которая состоит в основном из целлюлозных волокон растительного происхождения, распределенных в листе стохастическим образом, и которую в первом приближении можно представить в виде волокнистой сетки. <...> Микрофотография лабораторного образца бумаги (получена на электронном микроскопе Zeiss SIGMA VP) Исследование распределения волокон в структуре бумаги и их взаимодействия друг с другом позволяет <...>