Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Восток. Афро-Азиатские общества: история и современность  / №1 2017

Э.П. ПИР-БУДАГОВА. ИСТОРИЯ СИРИИ. ХХ  ВЕК. М.: ИВ РАН. 2015. 392  с. (200,00 руб.)

0   0
Первый авторГорбунова
Страниц6
ID587312
АннотацияМонографическое исследование политической и социально-экономической истории Сирии в ХХ в., предпринятое известным арабистом Э.П. Пир-Будаговой, является столь значительной и серьезной работой, что не откликнуться на нее было бы несправедливо Книга Э.П. Пир-Будаговой дополняет серию исторических работ о странах Востока в ХХ в., выпущенных учеными Института востоковедения РАН в последние годы. Об актуальности и востребованности подобного исследования о Сирийской республике с начала ее образования до правления президента Башара аль-Асада говорить не приходится в свете нынешних трагических событий в этой стране.
Горбунова, Н.М. Э.П. ПИР-БУДАГОВА. ИСТОРИЯ СИРИИ. ХХ  ВЕК. М.: ИВ РАН. 2015. 392  с. / Н.М. Горбунова // Восток. Афро-Азиатские общества: история и современность .— 2017 .— №1 .— С. 211-216 .— URL: https://rucont.ru/efd/587312 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Наконец, последнее: почему содержащиеся в этом приложении списки паломников чередуются с официальными документами государства – “наказами” Совета по делам религиозных культов (а порой и с данными саудовских изданий об общем количестве прибывавших в Мекку паломников)? <...> © 2017 Н. М. ГОРБУНОВА Монографическое исследование политической и социально-экономической истории Сирии в ХХ в., предпринятое известным арабистом Э.П. Пир-Будаговой, является столь значительной и серьезной работой, что не откликнуться на нее было бы несправедливо. <...> Пир-Будаговой дополняет серию исторических работ о странах Востока в ХХ в., выпущенных учеными Института востоковедения РАН в последние годы. <...> Об актуальности и востребованности подобного исследования о Сирийской республике с начала ее образования до правления президента Башара аль-Асада говорить не приходится в свете нынешних трагических событий в этой стране. <...> Монография состоит из пяти глав, введения и заключения, указателя имен и обширной библиографии, содержащей источники и литературу на русском, арабском, английском и французском языках по исследуемой теме. <...> Первая глава целиком посвящена периоду, когда Сирия только создавалась как современное государство в качестве подмандатной французской территории. <...> Этот период характеризовался не только борьбой Франции и Англии, а также Германии и Италии за ближневосточные страны, но и выраженным стремлением сирийского народа к обретению независимости и собственной государственности. <...> В ней автор фокусирует внимание на причинах, по которым мандатная система Франции смогла действовать в Сирии и Ливане с 1923 по 1941 г. Сами ливанские и сирийские власти были в это время настолько слабы в политическом и финансово-экономическом отношении, что Верховному французскому комиссару генералу Гуро довольно долго удавалось крепко держать в руках бразды правления в регионе. <...> Он пошел путем дробления территорий на четыре государственных <...>