Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Переработка молока: технология, оборудование, продукция  / №10 2015

МОЛОЧНЫЙ СОЮЗ РОССИИ: ПУТЕВОДИТЕЛЬ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОГО РЕШЕНИЯ ОТРАСЛЕВЫХ ПРОБЛЕМ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторМаницкая
Страниц3
ID587122
АннотацияВ 2015 г. Молочному союзу России (далее – Союз) исполнилось 15 лет. По оцен- кам отраслевых сообществ, Молочный союз России входит в пятерку авторитетных и влиятельных некоммерческих организаций агропромышленного комплекса (АПК). Что же послужило причиной создания отраслевого объединения? В 1985 г. был создан Госагропром СССР, который объединял в себе около 20 министерств и ведомств, каждое из которых специализировалось в определенном направлении (сахарная, мясомолочная отрасль, в том числе Министерство сельского хозяйства, и др.). В последующем, реформируя эту структуру, государство все в большей степени сохраняло за ней функции управления первичным сельскохозяйственным звеном.
Маницкая, Л.Н. МОЛОЧНЫЙ СОЮЗ РОССИИ: ПУТЕВОДИТЕЛЬ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОГО РЕШЕНИЯ ОТРАСЛЕВЫХ ПРОБЛЕМ / Л.Н. Маницкая // Переработка молока: технология, оборудование, продукция .— 2015 .— №10 .— С. 52-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/587122 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОБЫТИЯ ЮБИЛЕЙ 50 МОЛОчный сОюз рОссии: путевОдитеЛь дЛя эффеКтивнОгО решения ОтрАсЛевых прОбЛеМ Л.Н. Маницкая, к. э. н., заслуженный работник пищевой и перерабатывающей промышленности, исполнительный директор Молочного союза России В 2015 г. Молочному союзу России (далее – Союз) исполнилось 15 лет. <...> По оценкам отраслевых сообществ, Молочный союз России входит в пятерку авторитетных и влиятельных некоммерческих организаций агропромышленного комплекса (АПК). <...> Что же послужило причиной создания отраслевого объединения? <...> В 1985 г. был создан Госагропром СССР, который объединял в себе около 20 министерств и ведомств, каждое из которых специализировалось в определенном направлении (сахарная, мясомолочная отрасль, в том числе Министерство сельского хозяйства, и др.) <...> . В последующем, реформируя эту структуру, государство все в большей степени сохраняло за ней функции управления первичным сельскохозяйственным звеном. <...> При этом функции управления отраслями пищевой промышленности стали отходить на второй план. <...> Например, Министерство мясомолочной промышленности в Госагропроме стало управлением. <...> Таким образом, на фоне реформирования в конце 90-х гг. <...> XX в. системы управления в стране, когда государство уходило от отраслевого управления народно-хозяйственным комплексом, одни отраслевые министерства объединялись, другие упразднялись. <...> Отсутствие структурного подразделения, которое занималось бы собственно молочной отраслью, привело к тому, что необходимость решения ПЕРЕРАБОТКА МОЛОКА № 10 2015 консолидированных отраслевых вопросов сохранялась, а специализированного органа управления не стало. <...> Если проанализировать структуру органов управления АПК в субъектах, то становится понятным, что некоторые сохранившиеся отделы молочной промышленности, как правило, работают благодаря личностному фактору – людям, способным своим авторитетом поддерживать деятельность органа управления. <...> Решение консолидированных <...>