Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Мясные технологии  / №2 2015

ГЕНЕТИЧЕСКИЕ СОКРОВИЩА НЕМЕЦКОГО ОВЦЕВОДСТВА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторДавыдова Римма
Страниц8
ID586856
АннотацияОвцы перешли в одомашненное состояние еще в доисторическую эпоху, а в историческое время они встречались уже у самых древних народов Установить окончательно происхождение овец не удалось до сих пор. Одни исследователи предполагают, что вероятным прародителем домашней овцы нужно считать муфлона (Ovis musimon), наиболее близкого к ней по строению скелета и другим анатомическим особенностям, другие же видят в ней результат продолжительного скрещивания между собой нескольких видов диких овец. В настоящее время овцы распространены по всем странам света и составляют одну из самых многочисленных групп домашних животных.
Давыдова, Р. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ СОКРОВИЩА НЕМЕЦКОГО ОВЦЕВОДСТВА / Р. Давыдова // Мясные технологии .— 2015 .— №2 .— С. 40-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/586856 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗАРУБЕЖНЫЙ ОБЗОР 38 ГЕНЕТИЧЕСКИЕ СОКРОВИЩА НЕМЕЦКОГО ОВЦЕВОДСТВА Римма Давыдова, член немецкого селькохозяйственного общества DLG Овцы перешли в одомашненное состояние еще в доисторическую эпоху, а в историческое время они встречались уже у самых древних народов. <...> Установить окончательно происхождение овец не удалось до сих пор. <...> Одни исследователи предполагают, что вероятным прародителем домашней овцы нужно считать муфлона ( ), наиболее близкого к ней по строению скелета и другим анатомическим особенностям, другие же видят в ней результат продолжительного скрещивания между собой нескольких видов диких овец. <...> В настоящее время овцы распространены по всем странам света и составляют одну из самых многочисленных групп домашних животных. <...> ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ В СОВРЕМЕННОЙ СЕЛЕКЦИИ В мире насчитывается порядка 1 млрд домашних овец 783 пород. <...> Что касается развитых стран, то важную роль овцеводство играет в Австралии (123 млн голов), Новой Зеландии (48 млн) и Англии (43 млн). <...> С давних пор первенство в разведении грубошерстных овец принадлежит Великобритании, а тонкорунных мериносовых – Испании. <...> Но сегодня локальные породы, отлично приспособленные к местным условиям, несмотря на свою немногочисленность, вновь приобрели важное значение для развития животноводства. <...> Локальные породы необходимо сохранить как «запас генов» для селекционной работы. <...> На выставке сельскохозяйственной продукции «Зеленая неделя» экспозицию локальных сельских и некоторых других редких пород представило Объединение союзов немецких овцеводов VDL (Vereinigung Deutscher Landess chafzuchtverbдnde). <...> Важным условием в разведении овец является научно обоснованное территориальное размещение таких пород, разведение которых в конкретных природно-экономических зонах отвечает задачам производства соответствующей продукции овцеводства. <...> Ovis musimon ЗАРУБЕЖНЫЙ ОБЗОР 39 НЕМНОГО О ПРОИСХОЖДЕНИИ Домашние овцы (Ovis aries) относятся к роду баранов, семейства полорогих. <...> Дикими <...>