Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Недропользование - ХХI век  / №1 2017

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ РЕСУРСОВ И ЗАПАСОВ УГЛЕВОДОРОДОВ СЛАНЦЕВЫХ НИЗКОПРОНИЦАЕМЫХ ТОЛЩ (НА ПРИМЕРЕ ХАДУМСКОЙ И БАТАЛПАШИНСКОЙ СВИТ ПРЕДКАВКАЗЬЯ) (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКеримов
АвторыЯндарбиев Н.Ш., Мустаев Р.Н., Дмитриевский С.С.
Страниц10
ID584030
АннотацияПроведенные исследования позволили обосновать методические подходы к оценке ресурсов и запасов углеводородов сланцевых низкопроницаемых толщ. В качестве примера были изучены нетрадиционные коллектора хадумской и баталпашинской свит Предкавказья. Для количественной оценки прогнозных ресурсов УВ хадумских и баталпашинских отложений Предкавказья рекомендуется использовать объемно-генетический метод, а для подсчета запасов нефти и газа залежей и перспективных структур может быть использован объемный метод
УДК553.04
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ РЕСУРСОВ И ЗАПАСОВ УГЛЕВОДОРОДОВ СЛАНЦЕВЫХ НИЗКОПРОНИЦАЕМЫХ ТОЛЩ (НА ПРИМЕРЕ ХАДУМСКОЙ И БАТАЛПАШИНСКОЙ СВИТ ПРЕДКАВКАЗЬЯ) / В.Ю. Керимов [и др.] // Недропользование - ХХI век .— 2017 .— №1 .— С. 16-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/584030 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАУКИ О ЗЕМЛЕ: СЫРЬЕВАЯ БАЗА И ГЕОЛОГОРАЗВЕДКА НАУКИ О ЗЕМЛЕ СЫРЬЕВАЯ БАЗА И ГЕОЛОГОРАЗВЕДКА УДК 553.04 В.Ю. Керимов д-р геол.-мин.наук профессор, РГУ нефти и газа (НИУ) им. <...> М.В. Ломоносова Геологический факультет2 Доцент кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых Р.Н. Мустаев канд. геол.-мин. наук РГУ нефти и газа (НИУ) им. <...> Проведенные исследования позволили обосновать методические подходы к оценке ресурсов и запасов углеводородов сланцевых низкопроницаемых толщ. <...> В качестве примера были изучены нетрадиционные коллектора хадумской и баталпашинской свит Предкавказья. <...> Для количественной оценки прогнозных ресурсов УВ хадумских и баталпашинских отложений Предкавказья рекомендуется использовать объемно-генетический метод, а для подсчета запасов нефти и газа залежей и перспективных структур может быть использован объемный метод. <...> Ключевые слова: оценка ресурсов и запасов; сланцевые толщи; Предкавказье; хадумская свита; методические подходы 14  2017 НАУКИ О ЗЕМЛЕ СЫРЬЕВАЯ БАЗА И ГЕОЛОГОРАЗВЕДКА пределах Предкавказья природные резервуары хадумских и баталпашинских отложений подразделяются на два типа: первый тип представлен традиционным гранулярным коллектором (песчаники, алевролиты), флюидоупором для которого являются перекрывающие пластичные глины; второй тип выражен трещиноватыми, тонкоплитчатыми, листоватыми аргиллитоподобными глинами и мергелями, перемежающимися с плотными разновидностями глин и мергелей, являющимися относительными флюидоупорами. <...> Второй тип природного резервуара предположительно развит на большей части Восточного Предкавказья и связан с глинистокарбонатным типом разреза хадумских отложений. <...> К этому типу природного резервуара приурочены почти все открытые залежи нефти в хадумских и баталпашинских отложениях. <...> В Рассматриваемые глинистые коллекторы относятся к классу низкопроницаемых. <...> Измеренная в лабораторных условиях газопроницаемость пород <...>