Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Государство и право  / №12 2016

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ШТРИХИ И ФАКТЫ К ПОРТРЕТУ Н.П. КАРАДЖЕ-ИСКРОВА (К 120-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВИДНОГО УЧЕНОГО-АДМИНИСТРАТИВИСТА) (200,00 руб.)

0   0
Первый авторБельский Константин Степанович
Страниц11
ID583853
АннотацияВ статье анализируются научная деятельность Н. П. Карадже-Искрова и его последние трагические годы
Бельский, К.С. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ШТРИХИ И ФАКТЫ К ПОРТРЕТУ Н.П. КАРАДЖЕ-ИСКРОВА (К 120-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВИДНОГО УЧЕНОГО-АДМИНИСТРАТИВИСТА) / К.С. Бельский // Государство и право .— 2016 .— №12 .— С. 73-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/583853 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

73–83 СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ШТРИХИ И ФАКТЫ К ПОРТРЕТУ Н.П. <...> КАРАДЖЕ-ИСКРОВА (К 120-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВИДНОГО УЧЕНОГО-АДМИНИСТРАТИВИСТА) © 2016 г. Константин Степанович Бельский 1 В статье анализируются научная деятельность Н. П. Карадже-Искрова и его последние трагические годы. <...> Ключевые слова: Н. П. Карадже-Искров, Советское государство, публичные вещи, публичные права граждан, новые факты. <...> В 2016 г. (8 января) исполнилось 120 лет со дня рождения видного отечественного ученого-административиста Николая Павловича Карадже-Искрова, человека трагической судьбы, непреклонной научной честности, рано ушедшего из жизни и не сказавшего в науке административного права того, что он мог сказать как ученый. <...> Идея и трагедия большого ученого-административиста (К 100-летию со дня рождения Н. П. Карадже-Искрова) // Гос. и право. <...> Состоятельные родственники создали все условия для того, чтобы Карадже-Искров с детских лет мог свободно владеть основными европейскими языками, закончить гимназию первым учеником и поступить в 1914 г. в Новороссийский университет на юридический факультет. <...> Они представляли для пытливого студента два полюса, взаимообусловливающие друг друга: одно наиболее полно воплощало в себе публичное право, второе – частное. <...> 74 БЕЛЬСКИЙ В 1926 г. Николай Павлович, проработав несколько лет в Одесском институте народного хозяйства (ОИНХ), покидает город и почти в течение 15 лет ведет кочевой образ жизни, меняя города и работу: преподает административное право в Иркутском государственном университете, в Ашхабаде работает в правовом отделе Правительства Туркмении. <...> Только в 1940 г. после ряда жизненных неприятностей и невзгод Карадже-Искрова принимают в Институт права АН СССР, сначала на почасовую, а затем штатную работу. <...> Тем не менее Николая Павловича приняли в Институт права не сразу, с трудом, причем у руководства учреждения для этого были свои причины. <...> Работая в Иркутском государственном университете <...>